Главная / Проблемы / Ошибка записи на диск

Как избавится от ошибки в Стиме при записи на диск: самая подробная инструкция!

Ошибка записи на диск Стим — распространенная ошибка, которая часто вызывает недоумение пользователей. Сбои в работе проявляют себя появлением сообщения при попытке загрузить / установить / обновить / запустить игру. Причиной ошибки записи на диск Steam может защит от записи, физические дефекты, действие антивируса или другие проблемы. Ниже приведем основные способы, позволяющие своими силами восстановить работоспособность софта.

Перезагрузите приложение и ПК

Первое, что нужно сделать, если не идет запись на диск в Steam — перезапустить компьютер / ноутбук и приложение. Такие действия спасают в ситуации, если проблема носит временный характер и вызвана незначительными сбоями в работе системы. Сначала перезапустите Стим, а если это не помогло, сделайте такое же действие с ПК. При отсутствии результата переходите к следующему шагу.

Уберите защиту от записи

Ошибка при записи на диск Стим может быть вызвана защитой от выполнения таких действий. В результате на компьютере или ноутбуке физически нельзя добавить или изменить файлы в папку или на весь диск. При наличии защиты появляется надпись, мол, произошла ошибка записи на диск Steam.  Для устранения проблемы снимите защиту записи с того диска, где хранится интересующая игра.

Запустите программу от имени администратора

При поиске выходов из сложившейся ситуации нельзя отметать наиболее простой путь — запуск Стим от имени администратора. Метод выручает в ситуации, когда приложению по какой-то причине не хватает необходимых разрешений. Во многих случаях ошибка при записи на диск Steam исчезает, если дать приложению расширенные права.

Отключите настройку «Только для чтения»

Применение на ПК или ноутбуке операционной системы Виндовс позволяет использовать опцию «Только для чтения». Этот параметр можно активировать применительно к отдельным файлам или папкам. При появлении ошибки записи на диск в Стиме обратите внимание, какое разрешение установлено на каталоге. При наличии опции «Только для чтения», это неизбежно вызывает сбои в работе программы. Для решения проблемы сделайте следующее:

  1. Найдите папку Стим.
  2. Жмите по ней правой кнопкой мышки.
  3. Выключите пункт Только для чтения.

После этого еще раз запустите приложение и проверьте, подействовал указанный способ или нет.

Удалите поврежденные файлы

При поиске ответов на вопрос, что делать, если в Steam появляется ошибка записи на диск, попробуйте убрать поврежденные элементы. Когда при загрузке возникают трудности, Стим начинает автоматически подгружать некорректный файл. В результате возникают сбои в запуске приложения. Для решения ситуации сделайте следующее:

  • Войдите в каталог Стим.
  • Перейдите в папку Steamapps.
  • Войдите в Common.
  • Отыщите файл с таким же названием, как и имя игры, которую вы пытаетесь запустить.
  • Проверьте размер документа. Самый плохой вариант — появление показателя 0 кБ, что значит, что ошибка записи на диск в Стиме вызвана именно этим файлом. Удалите его и попробуйте снова запустить игру.

Не бойтесь удалять поврежденные файлы, ведь при очередном входе система должна загрузить их в автоматическом режиме. Если при обновлении произошла ошибка записи на диск Стим, проблему можно исправить и в ручном режиме. Для этого сделайте следующее:

  • Войдите в Стим и отыщите игру, которую вам нужно обновить или запустить.
  • Жмите правой кнопкой мышки и выберите Свойства.

  • Перейдите в Локальные файлы и жмите Проверить целостность файлов игры.

После выполненных шагов Стим проверяет файлы и при наличии повреждений он загружает новые при очередном пуске. Помните, если в игре применяется средство запуска, и оно грузит дополнительные обновления, не проверяйте целостность файлов. В таком случае обновленная игра будет заменена на стандартный лаунчер, и тогда придется снова загружать обновления.

Поменяйте безопасность папки

Распространенная причина, почему не идет запись на диск в Стиме — неправильные настройки записи и чтения. Как результат, появляется ошибка при загрузке. Для исправления ситуации сделайте следующие шаги:

  • Войдите на диск, где установлен Стим.
  • Жмите по папке правой кнопкой мышки.
  • Выберите Свойства.

  • Войдите в раздел Безопасность.
  • Выберите каждого пользователя в разделе Группы или пользователи.

  • Обратите внимание на наличие запрета касательно записи и чтения.

При обнаружении запрета кликните на Изменить и уберите ограничение. После этого снова жмите по папке Стим правой кнопкой мышки и перейдите в Свойства. Там найдите Атрибуты и снимите отметку Только для чтения (если вы не сделали это ранее).

Почистите кэш

На вопрос, что делать, если пишет «Ошибка записи на диск» в Стиме, многие пользователи рекомендуют почистить кэш. Такое действие помогает спасти ситуацию, если кэш поврежден или занимает слишком много оперативного пространства. Алгоритм действий имеет следующий вид:

  • Войдите в Steam.
  • Перейдите в категорию Вид слева вверху, а там Настройки.

  • Зайдите в загрузки и жмите Очистить кэш загрузок.

После этого подтвердите действия и проверьте, ушла ошибка записи на диск Стим или нет. При отсутствии результата переходите к следующему шагу.

Поменяйте регион загрузки

Хороший способ, позволяющий исправить проблему — поменять регион сервера для загрузки. Как правило, программа определяет его автоматически, но иногда в этом процессе происходят сбои. Как вариант, правильный сервер может быть перегружен, из-за чего и возникают ошибки. Для решения проблемы сделайте следующее:

  1. Зайдите в Steam.
  2. Перейдите во вкладку Вид, а там Настройки.
  3. Зайдите в Загрузки и укажите другой регион.

После этого сохраните настройки, перезапустите приложение и проверьте, ушла ли прежняя ошибка.

Переместите Steam на другой диск

Сложнее обстоит ситуация, когда при установке произошла ошибка записи на диск Steam. В таком случае может помочь перенос программы на диск с большим количеством места. Если на основном диске места не хватает, возникает ошибка записи. В случае, когда такой шаг помогает с решением проблемы, это свидетельство проблем с элементом для хранения информации. Не бросайте ситуацию на самотек, ведь в дальнейшем с этим могут возникнуть другие проблемы.

Проверьте дисковое пространство на ошибки

Одна из причин, почему возникла ошибка записи на диск в Стиме — проблемы с дисковым пространством. Для устранения проблемы проверьте изделие на возможные проблемы. Кроме того, такие проверки полезны при наличии нескольких разделов на одном диске или, когда перемещение папки со Steam не дало результата. Если проблема с ошибками дискового пространства повторяется в будущем, может потребоваться замена HDD.

Отключите антивирус / брандмауэр или добавьте софт в исключения

Ошибка записи в Стим может свидетельствовать о действии антивирусной программы или брандмауэра. Причина в том, что некоторое ПО идентифицирует Steam в качестве вредоносной программы и блокирует ее. Если прежние шаги не исправили ошибку, попробуйте временно отключить антивирус на время загрузки приложения. При наличии результата добавьте Стим в исключения.

Это же правило касается брандмауэра (сетевого экрана), который также может блокировать работу Steam. Как и в прошлом случае, попробуйте временно отключить блокирующий софт и проверьте, появляется ли после этого ошибка записи. Если нет, добавьте Стим в исключения и спокойно работайте дальше.

В Стим бывают и другие ошибки, как их «лечить» читайте в соответствующих статьях:

Сбросьте конфигурацию до настроек по умолчанию

Во многих случаях может спасти сброс конфигурации Steam до первоначальных настроек, установленных по умолчанию. Для этого жмите на комбинацию Win+R, а после введите команду steam://flushconfig. После завершения выполненных шагов убедитесь, что они подействовали.

Предотвратите выполнение DEP-данных

В случае, когда появляется ошибка записи на диск Стим, может помочь предотвращение исполнения DEP-данных. Для решения этой задачи сделайте следующее:

  • Кликните на сочетание кнопок Win+R.
  • Пропишите команду sysdm.cpl для открытия свойств системы.

  • Перейдите в раздел Дополнительно.
  • Во вкладке Быстродействие жмите Параметры.

  • В новой вкладке жмите на Предотвращение выполнения данных.

  • Убедитесь, что функция включена. Если она выключена, жмите Добавить и укажите путь к исполнительному файлу Стим (steam.exe).

Итоги

В большинстве случаев рассмотренные шаги помогают справиться с ошибкой записи на диск Стим. При отсутствии результата всегда можно обратиться в сообщество для консультации и написать в службу поддержки. Но при выполнении рассмотренных в статье шагов в этом не возникает необходимости.

Комментарии (1)
  1. «Эта программа должна выполняться со включенной функцией (DEP), Вы не можете отключить DEP для этой программы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.