Главная / Проблемы / Не открывается Стим

Не открывается Стим: 9+ актуальных способов решения проблемы!

Пользователи приложения нередко жалуются на ситуацию, когда не открывается Стим в Windows 10 или Windows 7. В такой ситуации возникает множество предположений касательно причин и возможных действий, позволяющих исправить проблему. Ниже рассмотрим, как действовать при появлении неисправности на «семерке» и «десятке», чтобы восстановить работоспособность приложения.

На Windows 10

Для начала рассмотрим первые шаги, что делать, если Стим не открывается. Алгоритм действий:

  • Переподключитесь к Интернету и перезапустите маршрутизаторачат. Иногда такие действия помогают в ситуации, если вдруг не запускается Steam.
  • Проверьте качество подключения. Бывают ситуации, когда из-за сбоев в работе провайдера Steam не открывается, или возникают иные проблемы в функционировании софта. Попробуйте подключиться к другим сайтам, а при наличии трудностей с загрузкой свяжитесь с поставщиком услуг.
  • Перезапустите ПК. Одной из причин, почему не открывается Steam, могут быть банальные ошибки системы. Перезапуск ОС позволяет решить возникшую проблему и вернуть работоспособность приложению.

  • Отключите лишние устройства. Бывают ситуации, когда некоторые драйвера и девайсы негативно влияют на работу программы. Для начала выключите всю периферию, а после этого проверьте, открывается Стим или нет.

Если рассмотренные выше шаги не дали результата, можно переходить к более серьезным действиям.

Остановите лишние процессы

Одна из причин, почему не открывается Стим — процесс уже запущен, из-за чего новый запуск программы становится невозможным. Для решения проблемы войдите в диспетчер задач и принудительного его закройте. Сделайте следующие шаги:

  1. Зажмите сочетание Ctrl+Alt+Del.
  2. Кликните на кнопку Диспетчер задач.
  3. Перейдите на вкладку Процессы.
  4. Отыщите строчку с надписью Steam.
  5. Жмите на процесс и выберите пункт Завершить задачу или Завершить дерево процессов.

Если вы все сделали правильно, но Стим все равно не открывается на Windows 10, переходите к следующему шагу.

Проверьте правильность даты и времени

Программа Steam синхронизируется с компьютером в режиме онлайн. Если на ПК установлена неправильная дата или время, Стим не может соединиться с сервером. Проблема может произойти в любой момент, в том числе при пуске приложения. На Windows 10 сделайте следующие шаги:

  • Войдите в Параметры и перейдите в секцию Время и язык.

  • Включите автоматическую установку времени и даты.

  • Как вариант, установите необходимые параметры вручную, если они задаются не корректно. Один из путей — жмите кнопку Синхронизировать для получения корректных сведения от Майкрософт.
  • Проверьте активацию перехода на летнее время, если в вашей стране еще действует такая опция.

Проверьте файлы ПО на факт повреждений

Распространенная причина, почему не открывается Стим на компьютере — повреждение каких-либо элементов программы. В таком случае запустить «битое» приложение вряд ли получится. В ситуации, если у вас регулярно возникают трудности с пуском, сделайте следующие шаги:

  • Жмите на кнопку Мой компьютер и перейдите к диску С.
  • Выберите директорию Program Files.

  • Войдите в папку игрового клиента и отыщите там Steam.dll.

  • Удалите документ и попробуйте запустить софт еще раз.

Если Steam все равно не открывается на Windows 10, попробуйте альтернативный путь. Сделайте следующее:

  • Войдите в папку Стим.
  • Найдите там файлы с названиями ier0_s64.dll, tier0_s.dll.

  • Уберите их с ПК и после этого попробуйте, открывается Steam или нет.

В случае, когда и это не дало результат, войдите в папку приложения и удалите оттуда все файлы, оставив только exe-документ. После очередной загрузки нужные файлы подтягиваются автоматически.

Попробуйте отключить антивирусное ПО

Распространенная причина, почему не открывается Стим на Виндовс 10 — блокировка со стороны антивирусной программы или брандмауэра. В такой ситуации отключите действия программ и попробуйте запустить Steam еще раз. При отсутствии трудностей добавьте приложение в исключения. Путь к программе по умолчанию — C:Program Files (x86)Steam.

Проверьте файл hosts на факт лишних данных

В ситуации, когда не открывается Стим при нажатии на ярлык, проверьте содержание файла hosts. Иногда действие вируса меняет его содержимое, из-за чего приложение блокируется уже в самом начале и не может запуститься. Для исправления ситуации сделайте следующие шаги:

  • Войдите в диск С, а после в категорию Windows.

  • Откройте папку System32, а после Drivers и ETC.

  • Отыщите документ Hosts и запустите его блокнотом.

  • Обратите внимание, чтобы внутри была надпись только 127.0.0.1 localhost. После нее ничего быть не должно.

  • Сохраните изменения.

После этого можно проверить, открывается Стим или нет. Если внутри файла не было лишней информации, значит, причина сбоев в чем-то другом. Также отметим, что иногда возникает проблема, что не открывается окно чата Steam, как решить её мы рассказываем в другой статье, просто переходите по ссылке.

Проверьте ярлык

Распространенная причина, почему не открывается Стим на рабочем столе — повреждение ярлыка. Причиной может быть действие вирусов, из-за чего после нажатия картинки ничего не происходит. Попробуйте войдите в корневую папку, найдите там Steam.exe и запустите его. Если приложение открывается, значит, пересоздайте EXE-файл. Для этого жмите по нему правой кнопкой мышки и выберите Создать ярлык, а после переместите файл на рабочий стол.

Устраните проблему с timeout expired

Многие пользователи спрашивают, что делать, если не открывается Стим, и появляется ошибка timeout expired. При появлении такой информации сделайте следующее:

  • Зажмите кнопки Win+R.
  • В окне Выполнить введите строку msconfig.

  • В разделе конфигурации системы найдите секцию Службы.
  • Поставьте отметку в поле Не показывать службы Майкрософт.
  • Жмите Отключить все и перезапустите устройство.

Неправильные настройки

В ситуации, когда не открывается Стим, проверьте настройки приложения. В случае ошибок оно может не запускаться. Для исправления ситуации может пригодится одна простая команда. Сделайте следующие шаги:

  • Жмите на клавиатуре Win+R.
  • Введите steam://flushconfig.
  • Жмите ОК.

  • Согласитесь с тем, что очиститься кэш и придется снова пройти авторизацию.

После этого проверьте, открывается ли Стим, а после введите данные для входа.

Другие причины

Кроме рассмотренных выше, существует и ряд других причин, почему не открывается Стим. Кратко рассмотрим их особенности и решения:

  1. Конфликт с другими программами. Попробуйте удалить софт, после установки которого возникли трудности.
  2. Неправильный разгон ПК. В таком случае может помочь откат работы компьютера к прежнему уровню с помощью специальной программы или с применением БИОС.
  3. Ошибки в сетевых настройках роутера. Попробуйте внести изменения в настройки маршрутизатора с помощью провайдера.
  4. Не хватает прав. Попробуйте запустить приложение Стим от имени Администратора.
  5. Несоответствие минимальным требованиям. Убедитесь, что ПК / ноутбук имеет следующие параметры — ОС Виндовс 7 и выше, ОЗУ от 2 ГБ, процессор от Intel Core i3 и выше, видеокарта Nvidia GeForce GTX 670 и выше. Также необходимо от 1 ГБ места на жестком диске.
  6. Повреждение HDD или ОЗУ. Проверьте жесткий диск и ОЗУ на факт повреждений с помощью специальных утилит.

Теперь вы знаете, как открыть Стим, если он не открывается на Windows 10. Всегда начинайте с простых шагов, и лишь при отсутствии результата переходите к более серьезным этапам.

На Windows 7

Теперь кратко рассмотрим, почему Стим не открывается на Виндовс 7. Здесь используйте те же рекомендации, что рассмотрены выше. Единственное, что может меняться, так это пути к некоторым файлам. Кроме того, трудности с программой могут возникнуть из-за несовместимости с Windows 7. Для устранения проблемы сделайте следующее:

  1. Найдите ярлык Стим на рабочем столе.
  2. Жмите на правую кнопку мышки.
  3. Войдите в раздел Свойства и Совместимость.
  4. Выберите режим совместимости с Виндовс 7.

Также не лишне будет поставить отметку возле пункта, обеспечивающего запуск приложения от имени администратора.

А ещё, советуем вам узнать, что делать, если Стим не открывает сообщения!

Итоги

В ситуации, когда не открывается Стим на Виндовс 7 или 10, не нужно переустанавливать ОС или приложение. Многие проблемы можно решить «малой кровью» путем обычного перезапуска, удаления вредоносного ПО или задания правильных настроек. В крайнем случае, всегда есть альтернативный путь — обратиться за помощью к службе поддержки и спросить совета на форуме.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.