Главная / Проблемы / Не запускается Стим

Не запускается Стим: 12 способов решения проблемы!

Пользователи известного сервиса нередко сталкиваются с ситуацией, когда не запускается Стим. В таких обстоятельствах многие идут на крайние меры и допускают ряд ошибок, ухудшающих ситуацию и не дающих ожидаемых результатов. Ниже рассмотрим, в чем могут причины такого явления, и как действовать для решения проблемы.

Причины

Для начала разберемся, почему не запускается Стим, ведь от этого зависят дальнейшие действия по устранению неисправности. К основным причинам можно отнести:

  • зависание какого-либо процесса;
  • блокирование приложения другим ПО;
  • действие антивирусной программы;
  • изменение файла hosts;
  • проблемы соединения с главным сервером;
  • повреждение файлов системы и т. д.

В рассмотренных случаях Стим не запускается и выдает ошибку, требующую принятия определенных мер. На них мы остановимся подробнее ниже.

Что делать, если не запускается игра в Стим, а не сама платформа, читайте в отдельной статье.

Что делать

Зная основные причины, проще понять, что делать, если Steam вдруг не запускается. Для начала выполните шаги, являющиеся универсальными для всех случаев:

  1. Перезагрузите ПК и программу Steam.
  2. Выключите антивирусное ПО.
  3. Активируйте и отключите роутер.
  4. Обновите драйвера для ПК.
  5. Проверьте обновления программ, которые были установлены ранее.

Это основные ответы на вопросы, что делать, если не запускается Стим. Если они не дают результата, переходите к более конкретным шагам, на которых остановимся ниже.

Закройте лишние процессы

В ситуации, когда клиент Steam не запускается, проверьте открытые процессы. Для этого сделайте следующие шаги:

  1. Войдите в Диспетчер задач путем нажатия комбинации Ctrl+Shift+Esc.
  2. В разделе Процессы отыщите все, которые имеют имя Steam.
  3. Жмите правой кнопкой мышки по Steam-процессам и выберите пункт Снять задачу.
  4. Запустите клиент Steam снова.

Наличие незакрытого процесса программы часто становится причиной, почему Steam не запускается. Если этот шаг не дал ожидаемого результата, переходите к следующему шагу.

Запустите софт от имени администратора

В некоторых программах, в том числе и Стим, проблемы с запуском могут быть связаны с правами администратора. Для проверки этой версии сделайте следующее:

  1. Найдите ярлык с названием программы на рабочем столе.
  2. Жмите по нему правой кнопкой мышки.
  3. Выберите пункт запуска от имени системного администратора.

Такой простой шаг реально спасает, если клиент Стим не запускается или дает сбои в процессе загрузки. При отсутствии эффекта попробуйте другие способы решения проблемы.

Удалите поврежденные файлы

Распространенная причина, почему Стим висит в процессах, но не запускается — повреждение системных файлов, отвечающих за запуск приложения. В таком случае пройдите следующие шаги:

  • Войдите в локальный диск С и перейдите в папку Program Files.

  • Найдите папку с названием приложения Steam.

  • Отыщите файлы с расширением blob и Steam.dll.

  • Удалите их и запустите программу.
  • При отсутствии результата удалите ier0_s64.dll и tier0_s.dll.

В случае, если все равно не запускается приложение Steam, полностью вычистите папку и оставьте только файл steam.exe. При попытке пуска программа скачает и установит обновления, а после восстановит деинсталлированные файлы в рабочем состоянии.

Измените название файла ClientRegistry.blob

При рассмотрении вопроса, что делать, если не запускается Стим, многие рекомендуют переименовать ClientRegistry.blob. Часто именно он виновен в трудностях с запуском Виндовс 10, а для исправления ситуации необходимо поменять его имя для создания нового. Для начала завершите процессы в диспетчере задач, как рассматривалось в способе №1.

Далее сделайте следующие шаги:

  1. Пройдите по пути, где находится папка Steam. Если ничего не менялось, она должна быть в диске С, папке Program Files и Steam.
  2. Найдите файл ClientRegistry.blob и поменяйте его имя на ClientRegistryMyWebPc.blob.
  3. Запустите ПО и убедитесь, что проблема устранена.

Если проверка показала, что не запускается Стим на Windows, вернитесь в папку с приложением, а после запустите Steamerrorreporter.exe.

Проверьте антивирусное ПО

Распространенная причина, почему не запускается Стим и пишет Ошибка подключения, но Интернет есть — действие антивирусного ПО. Проблема часто возникает с программой Аваст, которая блокирует работу приложения и не дает ему запуститься. Для решения проблемы достаточно добавить сервис в исключения вредоносного ПО. Обратите внимание, чтобы в антивирусе не было ограничений для следующих файлов:

  • teaminstall.exe;
  • hl.exe;
  • hl2.exe;
  • steam.exe;
  • steamTmp.exe.

Часто после добавления указанных процессов проблема устраняется. Но бывает, что не запускается автономный режим Steam, или возникают иные трудности в работе. В таких обстоятельствах могут помочь другие решения, которые рассмотрены ниже.

Удалите кэш

Наиболее простой шаг, что делать, когда Стим не запускается — почистить кэш программы. В папке appcache накапливаются определенные параметры игр и клиента. Этот кэш необходим, чтобы при очередных запусках все стартовало и работало более быстро. Бывают ситуации, когда кэш поврежден, из-за чего Steam не будет запускаться. Для решения проблемы очистите содержимое папки следующим образом:

  • Перейдите в диск С, а там Program Files и Steam.
  • Отыщите папку appcache и копируйте ее в другое место в качестве резервной копии.

  • Удалите оставшуюся appcache, а после запустите Steam и проверьте, открывается ли он.

При рассмотрении дилеммы, что делать, если не запускается Стим, такое решение часто выручает и позволяет справиться с возникшей дилеммой.

Отключите лишнее ПО

Бывают ситуации, когда запуску программы мешает другое программное обеспечение, работающее в фоновом режиме. В результате возникают конфликты, из-за чего не запускается Стим после установки или в других случаях. Проверьте следующие программы, которые теоретически могут препятствовать нормальной работе Steam:

  • P2P-клиенты;
  • редакторы тем Виндовс;
  • менеджеры загрузок;
  • ПО ВПН;
  • программы, скрывающие IP.

На сайте поддержки приложения можно найти список программ, из-за которых Стим часто не запускается, в том числе после обновления. Проверьте этот софт и удалите его в случае необходимости.

Посмотрите на дату и время в Виндовс

Стим часто не запускается из-за отклонения времени и даты от реальных параметров. Для внесения изменений сделайте следующее:

  1. Войдите в раздел Параметры (Win+I)
  2. Зайдите в секцию Время и Язык.
  3. Перейдите в пункт Дата и время.
  4. С правой стороны отключите и включите Установить время автоматически.

Внесите изменения в hosts

Один из способов, как запустить стим, если он не запускается — внести правки в файл hosts, который нередко меняется после посещения социальных сетей и некоторых сомнительных сайтов. Для устранения проблемы сделайте следующее:

  • Зайдите в диск С, а там в папку Windows.

  • Перейдите в папку System 32, а в ней кликните на раздел Drivers.

  • Найдите и войдите в папку ETC.

  • Отыщите и запустите файл hosts.

  • Удалите все строки, которые находятся ниже 127.0.0.1 localhost. При отсутствии необходимых надписей можно скачать и добавить нужный текст из Интернета.

  • Сохраните внесенные данные.

Если Стим не запускается и пишет, что нет подключения к Интернету, причиной могут быть не только лишние данные в файле hosts, но и отсутствие соединения с Сетью. Начните с проверки подключения к «всемирной паутине», а уже потом вносите правки.

Отключите службы Майкрософт

Бывают ситуации, когда Стим не запускается в автономном режиме, а система выдает сообщение, мол, timeout expired. При выявлении подобной ошибки сделайте следующие шаги:

  • Запустите команду «Выполнить» из меню «Пуск» или нажмите Win+R. 
  • Впишите в появившуюся строчку msconfig.

  • Войдите в Службы.
  • Поставьте отметку в поле «Не отображать службы Майкрософт».
  • Кликните на кнопку Отключить все.

  • Сохраните внесенные параметры и перезапустите ПК.

Сбросьте настройки

Когда не запускается Стим и не удается найти файл, жмите на кнопки Win+R, а после укажите steam://flushconfig. С помощью такой команды удается сбросить данные до заводских настроек и тем самым вернуть работоспособность софту (без переустановки ПО).

Дополнительные методы

В наиболее сложных случаях рассмотренные выше шаги не дают результата. В таких обстоятельствах можно попробовать другие способы.

Проверьте параметры Стим:

  • Жмите на значок программы правой кнопкой мышки.
  • Кликните на пункт Расположение файла.

  • Попробуйте запустить файл напрямую из папки Стим.

  • Удалите ярлык и сделайте новый.

Почистите реестр:

  1. Скачайте и установите программу для работы с реестром, к примеру, CCleaner.
  2. Запустите проверку на ошибки.
  3. Внесите исправления и перезагрузитесь.

Если все шаги сделаны, но Стим не запускается, попробуйте полностью удалить и заново установить приложение. При этом не забудьте сохранить папку steamapps (находится в разделе с программой).

В крайнем случае, обратитесь в службу поддержку и попросите ее помочь в решении проблемы. Для повышения шансов на успех потребуется:

  1. Скриншот ошибки.
  2. Подробное описание ситуации и что было сделано для устранения проблемы.
  3. Указание программ, которые могли повлиять на работу Steam.

Специалисты анализируют обращение и дают пошаговую инструкцию по устранению проблемы. Чем точней приведенная информация, тем выше шансы решить проблему.

Итоги

Теперь вы знаете, как действовать, если не запускается Стим, и чем может быть вызвана такая ситуация. Понимание этих процессов позволяет принять правильное решение и восстановить работоспособность софта. В крайнем случае, всегда можно переустановить программу или обратиться в поддержку за разъяснениями.

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.