Главная / Проблемы / Не открывается чат и список друзей в Стиме

Не открывается чат и список друзей в Стиме - решение есть!

В сообществе по интересам часто встречается вопрос, почему не открывается чат в Стиме. Человек нажимает кнопку для вызова списка друзей или окно для общения, но ничего не происходит. Ниже рассмотрим, в чем могут быть причины такой неисправности, а также поговорим о способах устранения проблемы.

Причины

Первое, с чем нужно разобраться, почему в Steam не открывается друзья и чат, ведь от правильной диагностики причины часто зависят дальнейшие действия человека. К основным причинам можно отнести:

  1. Сбои в работе приложения, из-за которых не открывается чат в Стиме или не работают другие элементы, например, не открываются сообщения.
  2. Накопление кэша.
  3. Ошибки в настройках.
  4. Проблемы обновления и т. д.

Во всех рассмотренных случаях необходимо знать, что делать, если в Стиме не открывается друзья и чат. Отметим, что в новой версии программы это окно является отдельным от основного интерфейса, что зачастую и создает проблемы для пользователей.

Что делать

В ситуации, когда не открываются друзья в Стиме, попробуйте решить проблему самостоятельно (до обращения в сообщество и службу поддержки). Тем более, что с устранением неисправности часто не возникает трудностей.

Перезапустите программу и ПК

При обнаружении любых сбоев в работе приложения, в том числе, когда не открывается чат в Стиме, начните с перезагрузки приложения и компьютера. Сделайте следующие шаги:

  • Закройте программу Steam.
  • Войдите в Диспетчер задачу и убедитесь, что процесс приложения также закрыты.

  • Перезапустите ПК / ноутбук.

  • Войдите в Стим и авторизуйтесь под своими данными.

После этого проверьте, открывается чат в Steam или нет. Во многих случаях такие действия дают результат.

Проверьте подключение к Сети

Бывают ситуации, когда Стим долгое время был в открытом состоянии, а в какой-то момент вы решили вызвать окно чата для общения с друзьями. Если он не появляется, причиной может быть отключение Интернета. Для диагностики попробуйте зайти на другой сайт или проверьте скорость подключения. Возможность в Стим не открывается друзья и чат из-за банального отсутствия Сети. Попробуйте перезапустить роутер, а если это не помогает, свяжитесь с провайдером для решения проблемы.

Выйдите и войдите в аккаунт

Иногда чат в Стиме не открывается из-за случайного выхода из учетной записи. Попробуйте выполнить какое-то действие в программе, а лучше выйдите из профиля и заново авторизуйтесь в приложении. Для этого сделайте следующее:

  1. Справа вверху найдите свое имя.
  2. Жмите на стрелку с правой стороны.
  3. Выберите пункт Выйти из аккаунта.
  4. Подтвердите действие, а после войдите в учетную запись под своим логином и паролем.

Подобные действия помогают устранить временные сбои (если они имели место).

Проверьте ПК / ноутбук на вирусы

Одна из причин, почему не открывается окно чата Steam — действие вредоносного ПО, блокирующего открытие всплывающих элементов программы. Для проверки версии запустите антивирусное ПО, обновите базу и полностью проверьте компьютер / ноутбук на вредоносных софт. При его выявлении переместите программы в карантин или удалите их. После чистки перезагрузите оборудование и попробуйте, открывается ли чат в Стиме. Также этот способ поможет и если у вас вовсе не открывается Стим. 

Очистите кэш

В ситуации, когда не открывается вкладка Друзья в Стиме, виновником может быть накопление кэша в софте и его препятствие нормальной работе приложения. Для устранения подобных неисправностей необходимо периодически делать чистку. Игнорирование рекомендации нередко приводит к сбоям в работе из-за десятков Гб накопившейся информации.

Для выполнения шагов сделайте следующее:

  • Войдите в Стим.
  • Кликните на пункт Steam или Вид слева вверху.
  • Перейдите в раздел Настройки.

  • Зайдите в Загрузки.
  • Опуститесь вниз и отыщите раздел Очистить кэш загрузки.

  • Кликните на интересующий пункт и подтвердите шаг.
  • Дождитесь, пока программа перезапустится.

Во многих случаях такие действия помогают в ситуации, если не открывается чат в Стим. При отсутствии результата, могут потребоваться более глобальные шаги, на которых остановимся ниже.

Переустановите Стим

Кардинальный метод решения проблемы — полное удаление и загрузка Стим. Алгоритм действий такой:

  1. Удалите Steam с помощью встроенных инструментов Windows или специальных программ.
  2. Вычистите реестр и удалите оставшиеся элементы с помощью CCleaner (не обязательно).
  3. Заново скачайте Стим с официального ресурса и установите его на компьютер / ноутбук.
  4. Поставьте программу и авторизуйтесь.

После этого убедитесь, что чат для общения с друзьями нормально открывается. Во многих случаях переустановка дает ожидаемый результат и помогает вернуться к нормальному пользованию софтом.

Обращение в поддержку

При отсутствии результата единственное, что остается — обратиться за помощью в сообщество или службу поддержки. В первом случае можно получить рекомендации у обычных пользователей, а во втором у технических специалистов. Для получения разъяснений подготовьте необходимую информацию — тип ОС, характеристики ПК / ноутбука, особенности ошибки, выполненные шаги и так далее. Чем подробнее описана ситуация, тем выше вероятность найти решение проблемы.

Что в итоге

В случае, когда не открывается чат в Стиме, проблему можно решить самостоятельно. Начните с простой перезагрузки и проверки подключения к Интернету. Обязательно почистите кэш и попробуйте переустановить приложение. При отсутствии эффекта от выполненных шагов единственное, что остается — обратиться к сообществу или в службу поддержки, где могут разъяснить дальнейшие действия.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.