Главная / FAQ / Контроллер в Стим

Почему Стим не видит контроллер?

Подключить контроллер к Стиму, чтобы пользоваться им в разных играх, довольно легко. Нужно открыть настройки клиента, затем – одноимённую вкладку, найти название устройства в списке и откалибровать его.

Настройка устройства

Прежде чем разбираться, как отключить контроллер в Steam и почему система его не распознает, нужно поговорить о настройках. Скорее всего, если вы все сделаете правильно, в дальнейшем никаких проблем не возникнет. Давайте приступим!

Настройка контроллера в Steam осуществляется через десктопный клиент – если у вас его еще нет, можно прямо сейчас скачать приложение на официальном сайте (это бесплатно). Не забудьте авторизоваться в своей учетной записи!

Если вы уже зашли в программу, тогда приступим:

  • Найдите наверху слева иконку с названием клиента и нажмите на нее;
  • Выберите пункт меню «Настройки»;

  • Через панель слева переключитесь на вкладку «Контроллер», она в самом низу списка;

  • Кликните по значку «Основные настройки» в правой части экрана.

После этого открывается новое окно – продолжаем разбираться, как настроить контроллер в Стиме.

  • Для начала вам нужно поставить две галочки напротив параметров «Пользовательские настройки PlayStation» и «Пользовательские настройки Xbox»;

  • После этого необходимо немного подождать – системе понадобится пару секунд на поиск вашего устройства.

Здесь нужно сделать небольшую паузу и уточнить, что делать, если Стим не видит контроллер. Для начала нажмите на кнопку «Найти…», она находится снизу справа. Если это не помогает, скорее всего, вы неправильно подключили устройство – это можно исправить прямо сейчас. Воспользуйтесь инструкциями от вашего производителя (PlayStation или Xbox). Случайно оплатили покупку в Стим? Тогда самое время узнать, как вернуть средства за донат.

Вернемся к нашему десктопному клиенту:

  • Нажмите на название устройства, которое появится в списке ниже;
  • Кликните по значку «Настроить» в нижнем правом углу.

После этого начинается самое интересное. На экране слева появится изображение геймпада, справа – список команд. Чтобы назначить ту или иную команду для определённой клавиши, вам необходимо сначала нажать на действие справа, затем кликнуть по нужной кнопке на геймпаде. И так необходимо пройтись по всему списку!

Не забудьте сохранить внесённые изменения, это легко сделать, нажав на кнопку «Сохранить». После этого вам нужно будет перезапустить как доступный клиент, так и другие открытые программы – иначе устройство работать не будет.

Теперь перейдём к тому, как удалить контроллер из Steam, если вы больше не хотите им пользоваться.

  • Откройте настройки устройства, так как мы рассказывали выше;
  • Кликните по иконке «Основные настройки»;
  • В открывшемся окне вы сразу увидите название устройства – выделите его кликом мыши.

Чтобы отключить контроллер от Стима (как PlayStation, так и Xbox), нужно нажать на кнопку «Скрыть», которая появится на нижней панели. После этого подтвердите действия – готова, больше вы не будете видеть это устройство в меню.

Ранее рассказали для вас, как поменять в Доте 2 местами карту и магазин за пару кликов.

Напоследок расскажем, что значит частичная поддержка контроллера в Steam. Это не ошибка и не проблема, бороться с ней бесполезно. Просто таковы особенности игры – не во всех приложениях вы можете пользоваться геймпадом, иногда придется прибегнуть к помощи клавиатуры. Простыми словами, часть команды доступна через джойстик, часть команд – только через ручной ввод.

Обратите внимание, что подобные параметры проявляются отнюдь не во всех играх – это свойство зависит исключительно от разработчика.

Вместе мы с вами разобрали, как сбросить настройки контроллера в Steam, как выставить оптимальные параметры и что вообще нужно сделать, чтобы пользоваться устройством. Надеемся, теперь все работает без сбоев!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.