Главная / FAQ / Почему вылетает Стим?

Почему вылетает Стим при запуске?

Пользователь, на компьютере которого вылетает Стим, не может нормально играть – а зачем еще устанавливать клиент и покупать приложения, если не ради многих часов прохождения разнообразных уровней? Исправим ситуацию и найдем действенные способы устранения ошибки!

Что сначала

Есть несколько ответов на вопрос, почему вылетает Стим – начнём мы, как всегда, с самых очевидных и простых причин. Иногда несложные технические неполадки не видны пользовательскому глазу, но критически влияют на работу системы. Избавиться от таких трудностей помогает:

  • полный перезапуск приложения;
  • перезагрузка компьютера безопасным способом.

Это может показаться очевидным, но при перезагрузке устройства очищается система и кэш, запускаются нужные процессы, освобождаются файлы и ресурсы.

Если Стим вылетает без ошибки, рекомендуем полностью удалить приложение (желательно, через CC Cleaner, чтобы очистить реестры). Теперь откройте официальный сайт и заново установите версию для вашей операционной системы.

Будьте внимательны: все игры будут удалены, сотрутся пользовательские настройки. Вам придётся восстанавливать все параметры (как только активируете учётные записи, игровой прогресс восстановится).

Дополнительные действия

Когда постоянно вылетает Стим, нужно обратить внимание и на другие параметры. Что советуем сделать?

  • Отключите лишние устройства ввода, чтобы исключить возможность помех;
  • Перезапустите все модемы и роутеры в вашей локальной сети – ведь долгая работа оборудования может привести к возникновению сетевых ошибок;
  • Убедитесь, что вы используете последнюю версию операционной системы и самые свежие драйвера. Проверить наличие обновлений можно через «Параметры Центра обновления Windows». Просто введите соответствующий запрос в поиске компьютера.

Вы поняли, что у вашего компьютера слишком слабые характеристики, и больше не будете играть? Можете оформить рефанд в Стиме.

Зачастую, когда Стим вылетает при запуске, виноват антивирус. Попробуйте отключить программное обеспечение и повторите попытку. Проблема исчезла? Придётся внести клиент в список исключений антивируса.

Аналогичная ситуация может произойти с другими программами, работающими в фоновом режиме – чаще всего речь идет о брандмауэрах, приложениях для записи экрана и очистки системы, программах для улучшения производительности. Когда Steam вылетает при запуске, посмотрите, какие процессы запущены (через Диспетчер задач, который можно открыть кнопками Ctrl+Alt+Delete). Поочерёдно отключайте все приложения и смотрите на прогресс.

Что еще можно сделать, если у вас вылетает Steam? Отключите разгон устройства, если ранее использовали эту опцию. Также стоит обратиться к специалисту для проверки жёсткого диска на наличие проблем.

Последнее, о чем стоит сказать – иногда Стим вылетает на телефоне. В этом виноват интернет-провайдер, некоторые из них кэшируют и сжимают сетевые данные, что негативно сказывается на работе приложения. попробуйте подключиться к другой сети, при необходимости обратитесь в службу поддержки провайдера или оператора.

Нашли решение, что делать, если вылетает Стим – в большинстве случаев проблема решается буквально за несколько минут. Желаем удачи и надеемся, что вы сможете самостоятельно справиться с задачей. Поверьте, вам не понадобятся глубинные знания о работе компьютера. Так же самостоятельно вы сможете запустить Стим браузер.

Комментарии (2)
  1. Как вариант можно попробовать у ярлыка steam на рабочем столе добавить параметры запуска.
    Объект — D:\Steam\Steam.exe -no-browser +open steamopenminigameslist.
    Если запустится с этими параметрами, нужно в левом верхнем углу найти вкладку «Вид» и выбрать «Компактный режим».
    Теперь библиотека доступна для использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.