Главная / FAQ / Steam api dll отсутствует: что делать?

Что делать, если steam_api.dll отсутствует?

Ошибка отсутствия файла steam_api.dll критична – пока вы не восстановите работоспособность клиента, не получится запустить игру! Расскажем, откуда и почему возникают такие трудности и вместе попробуем исправить положение.

Что за ошибка

Файл steam_api.dll – это файл, который идет в комплекте со всеми играми и приложениями, запускаемыми через клиент. Он необходим для нормального, корректного запуска программы на компьютере – если он отсутствует или повреждён, осуществить вход не получится, появится ошибка.

В общих чертах понятно, что такое steam_api.dll – внутри клиента масса файлов и данных, которые обеспечивают пользователям возможность нормально и с удовольствием играть в любимые игры. Почему возникает ошибка входа, каким образом файл «ломается»?

Чаще всего трудности появляются уже после установки программы, во время первого или последующих запусков. Иногда проблема steam_api.dll появляется сразу во время установки – не получается даже завершить процесс загрузки. В более редких случаях трудности вылезают позже, после перезагрузки компьютера или включения/ перезагрузки антивирусного приложения.

Писали про значки игр Стим. Читайте и знакомьтесь с сервисом ближе!

Что это за steam_api.dll – понятно. Кого или что стоит винить в возникновении ошибок? Трудности возникают у тех, кто покупает нелицензионные игры или репаки, а потом пытается запустить их через официальный клиент. Иногда сложности появляются и у обладателей лицензионной версии игры – они объясняются проще, другим приложением или игрой в файл вносятся некорректные изменения.

Обратите внимание, кодов ошибки может быть несколько – общим является отсутствие нужного файла. В любом случае, один из наших способов решения проблемы должен сработать. Давайте же попробуем разобраться, что делать, если steam_api.dll отсутствует.

Работа с антивирусом

Первое, что мы советуем сделать – поработать с настройками антивируса. Может быть, данные попали в карантин, и мы сможем исправить ошибку буквально за несколько минут.

Попробуйте отключить антивирус и заново запустите установку игры. Проблема исчезла? Поздравляем, дальнейшее решение очевидно:

  • Откройте настройки антивируса и убедитесь, что файл не попал в карантин;
  • Переместите процесс в «белый» список исключений.

Готово – теперь вы можете не переживать, что антивирус заметит изменённые данные (такими они бывают при установке пиратских версий). Вот как исправить steam_api.dll, если трудности были во взаимодействии разных процессов. Но бывают ситуации посложнее, о которых тоже нужно рассказать.

Запуск от имени администратора

Иногда ошибка появляется из-за неправильных настроек учётной записи – достаточно распространённая ситуация, решающаяся в мгновение ока. Если у вас отсутствует steam_api.dll, попробуйте следующее:

  • Нажмите на ярлык игры правой кнопкой мышки;
  • Из выпадающего меню выберите «Запуск от имени администратора».

Аналогичным образом можно поступить с ярлычком игрового клиента. Зачастую это простейшее действие решает все возникающие проблемы.

Проверка целостности

Если запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует steam_api.dll, можно воспользоваться встроенной опцией клиента. Проверим целостность файлов – это легко и быстро! Система сама восстановит данные, заполнит пробелы, уберёт «битые» элементы. Все заработает, нужно лишь немного подождать.

  • Откройте десктопное приложение и перейдите в библиотеку;
  • Найдите игру, с которой возникли трудности;
  • Нажмите правой кнопкой мышки на название и перейдите к разделу «Свойства»;

  • В открывшемся окне найдите вкладку «Локальные файлы»;
  • Кликните по кнопке «Проверить целостность…»

Процесс запустится автоматически, вам остаётся набраться терпения и ждать. После завершения операции рекомендуем перезапустить компьютер.

Восстановление папок библиотек

Что делать, если steam_api.dll отсутствует, но все описанные выше способы не помогли исправить ошибку? Попробуем восстановить папки библиотек – там могут крыться неверные данные, которые мешают полноценному запуску.

  • Откройте десктопный клиент и нажмите на системную кнопку наверху слева;
  • Перейдите к настройкам;

  • Раскройте вкладку «Загрузки» в меню слева;
  • Кликните по кнопке «Папки библиотек»;

  • В открывшемся окне выбирайте нужную директорию и жмите правой кнопкой мышки;
  • Щелкайте по значку «Восстановить…» и ждите.

Важное предупреждение! Не советуем скачивать файл из интернета – если вы предполагаете, что он окончательно заражён и восстановлению не подлежит. Можно набрать еще больше вирусов и неприятных последствий. Лучше попросите файл у друга, которому доверяете. Если нет друзей на Стиме, добавьте их – здесь инструкция.

Как и обещали, рассказали, как решить проблему steam_api.dll – теперь отсутствующий или битый файл не станет препятствием на пути к любимым играм. Хотим напомнить, что всегда стоит отдавать предпочтение лицензионным проверенным продуктам от официальных разработчиков. Это значительно упрощает жизнь!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.