Главная / FAQ / Поддержка Стим

Поддержка Стим: как написать и сколько ждать ответа!

Техническая поддержка в Стим организована таким образом, что ответы на большинство вопросов пользователь может получить без обращения к специалистам. При переходе в раздел “Поддержка” открывается перечень подразделов, в которых находится информация в объеме, достаточном для разрешения практически 100% ситуаций. То есть все, что от вас требуется — это правильно выбрать тематику подраздела и далее внимательно читать и следовать инструкциям.

Однако не все случаи предполагают самостоятельное разрешение ситуации пользователем. К примеру, не появился доступ к оплаченной игре, не проходит оплата покупки, исчезли со счета или не пришли на него деньги и т. д. Тут не остается ничего, кроме как написать в службу поддержки Steam и получить помощь от специалиста. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Если есть доступ к аккаунту

Для начала заходим в свой профиль как обычно, через клиент, установленный на ПК или через браузерную версию Стим. Далее учимся, как написать в техподдержку Стим, инструкция весьма простая:

  • В верхней части окна вы видите панель с кнопками, по которым можно перейти в нужные разделы сервиса. Здесь кликаем на “Поддержка”.

  • Выбираем подраздел, соответствующий по тематике вашему вопросу. Далее переходим по предлагаемым пунктам — система предложит более детальный выбор сути проблемы.*

  • Если ваш вопрос не из тех, что можно решить самостоятельно, то в конце концов вы попадете на окно, в нижней части которого будет кнопка “Связаться с поддержкой Steam”. Жмем на нее.

  • Вы увидите форму для заполнения. Ее содержимое зависит от того, к какой тематике относится ваша проблема. Если, к примеру, речь идет о работе клиента Steam или какой-то игры, то вам будет предложено сделать скриншот** ошибки, прикрепить его к обращению + добавить подробное описание того, что случилось. Заполняем форму, которую в дальнейшем будет рассматривать поддержка Steam.

Узнай, как посмотреть список скрытых игр по ссылке.

  • Жмем на “Отправить” и ждем ответа специалиста. О том, сколько по времени отвечает техподдержка Steam, мы расскажем ниже.

*Если вы затрудняетесь с определением тематики, то просто введите суть проблемы в поисковую строку внизу окна. Вам будут предложены наиболее подходящие варианты ее решения.

**Там же будет ссылка на необходимые для этого инструкции. Если вы хотите ознакомиться с ними прямо сейчас, то нажмите сюда.

Обратите внимание: если ваш аккаунт создан недавно, то после перехода в раздел поддержки, в самом верху страницы, отобразится информационная панель. Перед тем, как написать в поддержку Стим, рекомендуем внимательно ознакомиться с ее содержимым — возможно, текущая проблема связана с временными ограничениями, накладываемыми на все новые профили.

Если нет доступа к аккаунту

Получение персональной помощи возможно только по обращению из своего профиля. Других способов, как обратиться в поддержку Стим, нет. Поэтому сначала восстанавливаем доступ к аккаунту. Делается это следующим образом:

  • Открываем раздел “Поддержка”.
  • Жмем на кнопку “Помогите, я не могу войти …”.

  • Выбираем причину, по которой вход в аккаунт сейчас невозможен — забыли пароль и / или логин, аккаунт украден, не приходит письмо с кодом для авторизации или есть какие-то проблемы с аутентификатором Steam.

  • Далее действуем согласно выбранной причине и подсказкам системы.

Как только доступ к профилю будет восстановлен и вы пройдете авторизацию, действуйте по инструкции “Как связаться с поддержкой Стим”, приведенной в предыдущем разделе.

Особенности

Иногда в Стим поддержка считает, что написать письмо недостаточно. В некоторых случаях, для получения полной картины происходящего, специалистам могут потребоваться точные данные о “железе” и особенностях работы программного обеспечения вашего ПК. Получить их путем опроса пользователя можно, но, как вы понимаете, вариант этот не самый лучший — не все обладают нужными знаниями, чтобы предоставить запрашиваемую информацию. Поэтому ее собирает и отправляет в техническую поддержку программа Стим, установленная на Вашем компьютере — если того требует ситуация и с вашего на то согласия.

Если служба поддержки Стим потребует анализа “железа” и ПО компьютера, то его (обращения) форма будет содержать соответствующее предупреждение. В нем же вы найдете ссылку на полный список необходимых сведений. Под предупреждением находится строка “Да, я разрешаю собрать необходимые сведения …” с чекбоксом слева — в нем ставим флажок. Далее форма заполняется как обычно.

Обратите внимание: вам не нужно думать о том, как обратиться в службу поддержки Стим на английском языке. На сегодняшний день в компании существует отдел, обрабатывающий русскоязычные обращения. Да, он все еще работает не так оперативно, как англоязычный, но необходимую помощь вы всегда получите.

Что делать, если Стим не отвечает?

Сколько ждать ответа

И, конечно же, у вас остался еще один вопрос — как долго отвечает техническая поддержка Стим? Точных сроков ответа специалистов не заявлено. Все зависит от разных факторов:

  1. Загруженность линии — чем больше обращений поступает, тем дольше приходится ждать на них ответа. В основном тут играет роль день недели и время суток, как в поддержке любого сервиса.
  2. Тема обращения. В случаях, когда требуется удаленная диагностика, о которой говорилось выше, обработка запроса технической поддержкой занимает больше времени.
  3. И последний фактор, от которого зависит, сколько отвечает техподдержка Steam — язык, на котором составлено обращение. Как, опять же, мы говорили, пока русскоязычные обращения рассматриваются немного дольше англоязычных.

Ориентировочно, техподдержка Стим может задержаться с ответом максимум до 14 дней. Если речь идет о восстановлении доступа, то времени требуется в среднем от 3 до 7 дней, а на возврат средств — около суток.

Комментарии (5)
  1. Мне пишет то что как предотвратить повторную кражу я не могу написать в тех поддержку

  2. Егора, а как ты смог написать в поддержку?

    Можешь ссылку прислать?

  3. Если ваш вопрос не из тех, что можно решить самостоятельно, то в конце концов вы попадете на окно, в нижней части которого будет кнопка “Связаться с поддержкой Steam”.

    Ничего подобного! Зачем всякую фигню писать? Можно бродить очень долго и так и не найти форму обращения в поддержку.

  4. здраствуйте я забыл пароль от аккаунта
    у меня есть доступ к почте и когда я меняю пароль мне пишет что пароль успешно изменен
    но он все равно не подходит что делать помогите !!!!!

  5. Я сегодня ни каких покупок и тем более операций не совершал ночью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.