Главная / FAQ / Облачный Гейминг - что это?

Что такое облачный гейминг - обзор!

Облачный гейминг – это технология нового времени, открывающая массу возможностей для рядовых пользователей, живущих во всех уголках страны! Уверены, вам будет интересно узнать, как играть в самые топовые игры на простых компьютерах, а также смартфонах и даже телевизорах.

Как это работает

Давайте начнём обзор облачного гейминга – эта технология развивается довольно давно, уже около двух десятков лет. Хотя настоящую популярность начала набирать лишь в последние несколько лет. Сейчас свои платформы представляют настоящие гиганты – среди них Google, PlayStation, NVIDIA, Microsoft и многие другие.

Облачный гейминг – это специальные технологии, позволяющие игрокам запускать даже очень мощные и ёмкие приложения (игры) на своих компьютерах, которые могут быть слабыми и устаревшими. Да-да, вы не ослышались.

На серверах компании (которую вы выберете) создаётся образ мощного игрового устройства, которым вы и будете пользоваться. Ваше устройство – это может быть компьютер, смартфон, планшет, телевизор с приставкой – лишь отправляет команды. Платформы для облачного гейминга обрабатывают эти команды и отправляют обратно видеопоток, который вы видите на своём экране. Вся обработка изображения происходит удалённо, а его демонстрация и управление осуществляется на локальном устройстве с вашим непосредственным участием.

Понять, что это за облачный гейминг, поможет простая аналогия. Представьте, что вы сидите в компьютерном клубе – перед вами чужое устройство, которое обладает нужной мощностью, его можно арендовать для игры в интересующие вас приложения. Разница лишь в том, что теперь не нужно никуда ходить!

Пользователи периодически сталкиваются с техническими проблемами в облачных сервисах для гейминга, а мы о них пишем. Читайте, почему лагает Стим.

Сколько стоит

Сервисы облачного гейминга – это специальные приложения, которые позволяют установить удаленное соединение с мощным компьютером. Это может быть оборудование клубов, сервера разработчика (как в случае с НВИДИА) или устройства других игроков (такое есть в сервиса ДРОВА). Сейчас доступна масса самых разнообразных вариантов!

Существуют ли бесплатные облачные сервисы для игр? Вне всякого сомнения, в некоторых случаях игроки могут воспользоваться бесплатным периодом или полностью бесплатной подпиской (такая возможность есть не у всех платформ). При этом выбор контента будет значительно ограничен, а также придется смириться с ограничениями скорости, качества отображения картинки и с низким приоритетом в очереди.

Как начать пользоваться

Что нужно, чтобы пользоваться стриминговыми сервисами для игр? Достаточно хорошего подключения к интернету (большинство платформ рекомендуют проводное соединение). Работают подобные приложения на устройствах с самыми минимальными системными требованиями – но подробности стоит уточнять на официальном сайте конкретного, выбранного вами.

А откуда платные и бесплатные сервисы облачного гейминга берут контент? У пользователя есть выбор (в большинстве случаев функционал совпадает на всех платформах). Можно пользоваться контентом, который вы сами купили в магазине (например, в Стиме или Ориджин). Достаточно просто пройти авторизацию, чтобы подключить аккаунт магазина.

Многие платформы дают возможность работы со сторонними лаунчерами – при этом второй раз платить за игры не надо, достаточно лишь войти в систему. Практически все сервисы облачного гейминга в России и не только владеют собственным каталогом приложений – вы можете отдельно выбрать и купить интересующие вас позиции. В данном вопросе сложно прийти к единому ответу, так как каждый сервис работает по своим собственным правилам.

Какие сервисы существуют

Облачный гейминг в России не всегда доступен! Есть ряд сервисов, созданных российскими разработчиками – они открыты для свободного пользования. Существуют продукты, локализованные под РФ – на данный момент, самым известным является сервис от NVIDIA «GeForce NOW». А есть зарубежные платформы, которые официально недоступны рядовому пользователю в России – это продукты Майкрософт, Плейстейшн и Гугл (и многие другие).

Какой облачный гейминг выбрать – решать только вам.

Отметим, что зарубежные не локализованные программы можно подключить, воспользовавшись обходными путями. Достаточно иметь VPN-подключение, создать зарубежную электронную почту и такой же кошелек для оплаты.

Давайте немного поговорим про доступный дешевый облачный гейминг – представляем вашему вниманию несколько качественных сервисов, которым есть, чем заинтересовать пользователя.

GeForce NOW

Точно не самый дешевый облачный гейминг (месяц обойдется в 999 рублей, а пробные сутки – в 249 рублей). Но один из самых лучших, полностью локализован под русскоязычного пользователя.

Создатель – известнейший разработчик NVIDIA, обеспечивающий соединение с мощнейшими серверами. В каталоге несколько сотен классных игр из разных магазинов, в числе которых Стим, Ориджин, Эпик Геймс и многие другие.

Работает практически на всех устройствах, включая смартфоны Андроид и iOS.

DROVA

Практически бесплатный облачный сервис для игр, работающий по системе P2P. Обеспечивает связь пользователя, который хочет поиграть, с мерчантом – то есть человеком, у которого есть мощный игровой компьютер.

Никаких сторонних доплат не предусмотрено, вы можете пользоваться своими играми, заранее купленными в магазине (обычно это Стим). Оплата почасовая, 25 рублей в час и по 50 рублей резервируются каждые два часа. Платить можно обычной банковской картой.

Цена облачного гейминга действительно не велика, а возможностей много – мерчанты есть в разных городах. Вы можете подобрать компьютер, находящийся рядом с вами – это позволит обеспечить качественное соединение. Для работы нужен лишь интернет и установленное приложение.

xCloud

Получить этот сервис облачного гейминга бесплатно нельзя – продукт компании Майкрософт распространяется только по подписке Game Pass. Если сможете обойти ограничения, получите доступ к библиотеке игр Xbox, а также уникальные бонусные предложения для членов клуба.

Работает практически на всех устройствах, включая смартфоны. При этом сервис достаточно нетребователен к скорости подключения к сети – хватает 9 Мбит/сек, что меньше стандартных показателей (та же NVIDIA требует минимум 15 Мбит/сек, а лучше – 25 Мбит/сек).

PlayStation NOW

Эта стриминговая платформа создана одноименным разработчиком игр – правда, не все из них будут доступны по подписке. Полный список контента можно посмотреть на официальном сайте – если предложение вас заинтересует, будьте готовы подключаться через ВПН.

Сервис поддерживает только трансляцию в 1080p и стереозвук, но скоро обещают расширение до Full HD. Этот недостаток с лихвой компенсируется достаточно скромной стоимостью подписки. Правда, цену из долларов в рубли придётся конвертировать самостоятельно!

Каждый месяц в каталоге появляются новинки – некоторые из них доступны ограниченное время, зато вы сможете первым поиграть в классные игры.

Мы рассказали вам, сколько стоит облачный гейминг, какими функциями он обладает, какие компании предоставляют подобные услуги – остаётся только выбрать, какая платформа покажется наиболее интересной, где лучший контент, где больше пользовательских возможностей!

Здесь читайте наш обзор про платформу Стим.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.