Главная / Проблемы / Не запускается игра в Стиме

Не запускается игра в Стиме: что делать с возникшей проблемой!

Пользователи нередко жалуются на ситуацию, когда не запускается игра в Стиме. К примеру, при попытке пуска вообще ничего не происходит, или появляются какие-то ошибки. Чтобы продолжить игру, необходимо понимать причины такой неисправности, и что делать для ее решения. Ниже рассмотрим несколько шагов, позволяющих восстановить работоспособность Steam в течение 5-10 минут.

Причины

Первое, с чем стоит разобраться — почему не запускается игра в Стиме, ведь от итогов предварительной диагностики зависят дальнейшие действия. Опытные пользователи выделяют несколько причин:

  1. Проблемы с кэшем.
  2. Дублированный процесс.
  3. Отсутствие требуемых библиотек.
  4. Несоответствие системным требованиям.
  5. Ошибки разработчиков или системы.
  6. Действие антивирусного ПО / брандамауэра.
  7. Прочие причины.

Выше приведены главные объяснения, почему Стим не запускает игры, появляются ошибки или иные сбои. Вне зависимости от причины необходимо знать, как действовать для решения проблемы.

Что делать: пошаговая инструкция

Бывают ситуации, когда игра не запускается в Стиме без ошибок и идентифицирующих сбой надписей. Как результат, пользователям трудно определиться с причиной и понять, как действовать для восстановления работоспособности программы. Ниже рассмотрим, какие меры необходимо принять сначала, а что делать впоследствии при отсутствии результата.

Базовые шаги

Для начала приведем инструкцию, что делать, если игра в Стиме не запускается. Они универсальны и в большинстве случаев помогают решить проблему.

Алгоритм действий:

  1. Выждите 7-10 минут. При первом пуске необходимо определенное время для настройки с учетом параметров ПК, ноутбука или другого устройства. Такие задержки не являются неисправностью и абсолютно нормальны.
  2. Перезапустите ПК и проверьте файлы. Возможно, Стим не запускает игру из-за повреждения элементов системы. Для выполнения работы войдите в библиотеку Steam, жмите правой кнопкой мышки и выберите Свойства. Войдите в раздел Локальные файлы, а там Проверить целостность файлов. Дождитесь завершения проверки и результата.
  3. Обновите ОС. Одно из решений, что делать, если игра не запускается в Стим — загрузить новую версию операционной системы. Возможно, Виндовс не хватает каких-то компонентов для корректной работы. Принцип обновления может немного отличаться.

К примеру, в Виндовс 10 войдите в Пуск, а там в Параметры — Обновление и безопасность. В этом разделе найдите Центр обновления Виндовс и пункт проверки наличия обновлений. В «семерке» войдите в Пуск и Панель управления. Там отыщите Система и безопасность, где и будет пункт Центр обновления Виндовс.

  1. Добавьте Стим и / или игровое приложение в исключения. В ситуации, когда не запускается игра Стим, причиной могут быть действия брандмауэра. Последний просто блокирует софт при пуске. Проверьте настройки сетевого экрана и убедитесь, что в нем не срабатывает блокировка.
  2. Удалите моды. Если какие-то игры Стим не запускаются, отключите модификации в соответствующем разделе программы.
  3. Отключите дополнительные сервисы. При появлении проблем с пуском жмите по названию игры ПКМ в библиотеке, кликните на пункт Свойства и выключите оверлей (вкладка Общие).

Рассмотренные выше шаги часто помогают решить ситуацию, если не запускается игра в Steam. При отсутствии результата могут потребоваться более серьезные шаги, на которых остановимся ниже.

Узнай, что делать, когда украли аккаунт в Стиме по ссылке.

Проверьте кэш

Часто бывают ситуации, когда файлы игры в Стим повреждаются, из-за чего на дисплее выпадает окно с ошибкой. Для решения проблемы проверьте кэш:

  1. Войдите в библиотеку.
  2. Жмите ПКМ по тому файлу, который не запускается.
  3. Выберите пункт Свойства.
  4. Перейдите во вкладку Локальные файлы.
  5. Жмите на ссылку Проверить целостность кэша.
  6. Дождитесь завершения проверки.

При выполнении работы запрещено выполнять какие-либо действия. Время проверки зависит от размера игрового приложения и скорости диска. В среднем на это идет около 10 минут. Если Steam все равно не запускает игру, попробуйте другие способы.

Удалите дублированный процесс

Объяснением, почему не запускается игра в Steam, может быть банальный запуск дублирующего процесса. Это обычная ситуация. К примеру, пользователь закончил играть, но процесс Стим остался «висеть» в Диспетчере задач. Для устранения проблемы сделайте следующее:

  1. Жмите на комбинацию Ctrl+Alt+Del.
  2. Выберите Диспетчер задач.
  3. Перейдите в секцию Процессы.
  4. Найдите тот, которые отвечает за игру.
  5. Выберите его.
  6. Жмите на Снять задачу.
  7. Подтвердите действие.

После этого попробуйте войти заново. Если не запускается игра из Steam, или в списке нет дублирующего процесса, переходите к следующем шагу.

Поставьте требуемый пакет библиотек

Одна из причин, почему не запускается игра через Стим — отсутствие пакета библиотек, требуемых для корректной работы. К такому программному обеспечению относятся обновления C++ или библиотеке Direct X. Как правило, требуемый набор компонентов расположен в «игровой» папке. Система предлагает их установку автоматически, но бывают случаи, когда процесс срывается по разным причинам.

Если некоторые игры в Стиме не запускаются, попробуйте установить для них библиотеки вручную. Алгоритм такой:

  • Войдите в папку с игрой.
  • Перейдите в библиотеку через верхнее меню Steam.
  • Жмите ПКМ по проблемной игре и выберите Свойства.

  • В открывшемся окне найдите Локальные файлы.
  • Выберите нужную вкладку, а после кликните клавишу Просмотреть локальные файлы.

  • Найдите папку с игровыми файлами (CommonRedist или нечто подобное).
  • Установите все элементы, находящиеся в указанной папке. Они важны для нормального запуска. При наличии внутри отдельных папок входите в них и произведите установку. Для этого достаточно запустить инстальник.

Это один из шагов, что делать, если игра не запускается в Стим, позволяющий вернуть работоспособность. Во время инсталляции выбирайте новейшие версии ПО, а также обращайте внимание на соответствие разрядности ОС. При установке на ПК / ноутбуке 64-битной Windows выбирайте соответствующее программное обеспечение. После выполнения указанных шагов убедитесь в устранении проблемы.

Проверьте ПК / ноутбук на соответствие системным требованиям

Многие пользователи спрашивают, что делать, если игра из Стима не запускается, но забывают проверить системные требования. Если они не соответствуют условиям производителя и слишком «слабые», игровое приложение может не открыться. Сделайте следующие шаги:

  1. Войдите на страницу игры в Steam-магазине.
  2. Внизу найдите информацию с системными требованиями.
  3. Убедитесь, что они соответствуют параметрам вашего ПК / ноутбука.

После проверки примите решение. Если ПК / ноутбук не подходит по требованиям, необходимо провести апгрейд оборудования. При отсутствии подозрений на техническую составляющую переходите к следующему шагу.

Обновите видеодрайвера

На вопрос, что делать, если игра не запускается в Steam, многие рекомендуют обновить драйвера на видеокарту. Как правило, пользователи не обновляют это ПО или используют программы, установленные в самой Windows. Но имеющихся программ часто недостаточно для корректной работы, поэтому обновите программу. Здесь имеется два пути:

  1. Найдите на официальном сайте производителя необходимое ПО и установите его.
  2. Используйте специальные программы для обновления программ и драйверов.

Новичкам больше подойдет последний вариант, ведь софт самостоятельно выполняет поиски и устанавливает необходимое ПО.

Используйте помощь системы

Оптимальной является ситуации, когда не запускаются игры в Steam на Windows 10, но появляется ошибка или окно с информацией о проблеме. В таком случае проще найти решение. Для этого войдите в поисковую систему Яндекс или Гугл, а там в окне введите номер или название ошибки. Зачастую можно найти точный ответ и пошаговую инструкцию для устранения неисправности.

Все про трансляции в Стиме – здесь.

Как вариант, можно зайти на форумы по интересам и спросить, почему некоторые игры в Steam не запускаются. Многие эксперты безвозмездно помогают в решении возникшей ошибки. Для поиска сообщества найдите нужное игровое приложение в библиотеке, жмите по нему левой кнопкой мышки и жмите на пункт Обсуждения справа. Открывается форум Steam, где имеется поисковая строка. Введите в нее появившуюся ошибку и посмотрите связанные с аналогичной проблемой темы. При отсутствии результата переходите к следующему этапу.

Попробуйте решить проблему с совместимостью

Пользователи нередко сталкиваются с ситуацией, когда давно купленная игра в Стиме не запускается. Причиной может быть несовместимость приложения с действующей операционной системой. Для решения проблемы сделайте следующее:

  1. Найдите исполняемый файл.
  2. Жмите ПКМ.
  3. Войдите в пункт Совместимость.
  4. Поставьте отметку в поле Запустить программу в режиме совместимости.
  5. Укажите Виндовс, установленную на ПК / ноутбуке.
  6. Перезапуститесь и проверьте, ушла проблема или нет.

В случае, когда сторонняя игра в Steam все равно не запускается, может потребоваться более кардинальное решение, к примеру, покупка более старого ноутбука с предустановленной на нем Windows 98 или 2000. Это обширная тема, поэтому не будем останавливаться на ней более подробно.

Дождитесь исправления ошибки

Бывают ситуации, когда идет подготовка к запуску игры Стим, но сама игра не запускается. Причиной могут быть банальные ошибки разработчиков. Это обычное дело, ведь программы часто выпускаются на рынок несовершенными, а уже после дорабатываются специалистами. Это особенно характерно для новых игр в Стиме.

Для подтверждения версии зайдите в обсуждения и изучите доступные темы. Если игровое приложение не запускается у многих пользователей, причина, как правило, в коде и недоработке разработчиков. В таких обстоятельствах что-то делать бессмысленно и остается ждать внесения исправлений.

В 90% случаев критические ошибки исправляются в течение двух-трех дней. Если патч не дал результата, и софт на Стим все равно не запускается, его можно вернуть и забрать потраченные деньги. Но здесь необходимо учесть условия возврата, которые часто устанавливаются разработчиками.

Отключите антивирусное ПО

Вероятная причина, почему не запускается игра в Стиме и пишет Запущено и исчезает — действие антивирусного ПО. Попробуйте его временно отключить и проверьте работоспособность приложения. В дальнейшем, если антивирус запрашивает разрешение при запуске, дайте его, или добавьте софт в избранное.

Итоги

В ситуации, когда не запускается игра в Стиме, не торопитесь сразу принимать серьезные меры. Возможно, проблема лежит на поверхности и ее легко решить путем банальной перезагрузки программы или проверкой кэша. Если рассмотренные шаги так и не дали результата, вы всегда можете обратиться в службу поддержки Стим и попробовать решить вопрос совместными усилиями.

Комментарии (2)
  1. Всех с Новым годом! Проблема при загрузке игры Return to castle wolfenshtein начинает запускаться потом выдаёт окно «Прекращена работа»(фото во вложении. Переустанавливал игру, восстанавливал кеш, не помогла, может кто сталкивался…

  2. Нет не сталкивался. У меня вообще просто игра не запускается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.