Главная / FAQ / Как вернуть игру в Стиме за деньги

Как вернуть игру в Стиме за деньги

Как вернуть игру в Стиме за деньги, если вы не планируете пользоваться ей? Это не сложно, однако есть несколько нюансов, которые обязательно должны быть соблюдены. Обо всем этом мы и поговорим сегодня.

Можно ли вернуть деньги за игру

Сомневаетесь, можно ли в Стиме вернуть деньги за игру, которая по каким-то причинам не подошла? Не стоит. Покупали ли вы игру самостоятельно, или получили ее в подарок от другого пользователя Стима — при необходимости (и соблюдении условий, о которых мы расскажем ниже) ее всегда можно “сдать” со 100% возвратом денег. Разница будет только в следующем:

  1. Если вы оплачивали игру со своего аккаунта, то деньги вернут вам.
  2. Если это подарок, оплаченный с аккаунта дарителя, то деньги вернутся дарителю.

А условия*, чтобы вернуть купленную игру в Steam, в обоих случаях будут одинаковыми:

  1. Оплата покупки произошла меньше, чем 2 недели назад.
  2. Вы провели в игре не более 120 минут.
  3. Игра не была модифицирована после покупки.

*Распространяются на любые продукты, приобретенные в системе. Инструкция, как в Steam вернуть деньги за игру, будет приведена далее.

Важно! Все указанное выше не распространяется на игры, во время прохождения которых вы получили блокировку VAC (за использование читов). Заблокированная игра не может быть возвращена ни при каких условиях.

Причины, на основании которых можно вернуть деньги

На возврат средств в Steam вы можете указать абсолютно любую причину. Как то:

  1. Протестировали и не понравилось.
  2. Ваш ПК не соответствует системным требованиям продукта.
  3. Случайно купили не то, что нужно.

И так далее.  Если условия, указанные в предыдущем разделе, соблюдены, а возврат был запрошен через сайт help.steampowered.com (о самой процедуре поговорим позже), то проблем никаких не возникнет. Более того, согласно информации на сайте Стим, в некоторых случаях вернуть деньги можно даже в случае, если условия соблюдены не полностью. Такие ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке. Подробно о том, как запросить возврат средств в Steam, мы расскажем ниже.

Обратите внимание: если за покупку вернуть деньги невозможно ни при каких обстоятельствах, то об этом всегда указывается в ее описании. Эта информация располагается в нижней части карточки товара и сопровождается кнопкой “Подробнее” — по нажатию на нее откроется страница с необходимыми пояснениями.

А что, если игра приобретена в составе набора продуктов

В этом случае вернуть деньги также есть возможность (действует стандартная инструкция, “Как продать (образно говоря) игру в Стиме и вернуть деньги”. Но возвращать придется весь набор — деньги, соответственно, также вам вернут за набор, а не за одну игру.

Должны быть соблюдены следующие условия:

  1. В наборе нет позиций, помеченных как невозвратные (см. выше).
  2. С момента оформления покупки прошло менее двух недель.
  3. Вы провели в играх их набора в общей (!) сложности не более 2 часов.*
  4. Вернуть деньги за игру в Steam можно только если одна позиция из набора не израсходована, не передана кому-либо и не модифицирована.

*Допустим, есть игра А и игра Б. Если в одной вы провели 30 мин., а во второй — 40 мин., то проблем с возвратом денег не возникнет. А если время в А будет, к примеру, 70 мин., а в Б — 80 мин., то в общей сумме получится 150 мин., т. е. более 2 часов. Соответственно, вернуть деньги за игру (в составе набора) в Стиме с телефона или ПК не получится..

Узнай, как поменять язык в Стиме по ссылке.

Обратите внимание: несмотря на высокий уровень лояльности владельцев Стима к пользователям, при злоупотреблении возможностью оформления возвратов она (эта возможность) будет заблокирована для вашего аккаунта. Об этом даже есть отдельное упоминание на сайте сервиса, в разделе “Возврат средств”.

Как оформить запрос на возврат средств

Тут все достаточно просто, а времени потребуется буквально несколько минут. Инструкция, как вернуть игру в Стиме и получить деньги обратно:

  • Заходим в сервис и авторизируемся (если не настроен автовход). Далее на панели вверху экрана выбираем “Библиотека”.
  • Выбираем игру, которую нужно вернуть и жмем на кнопку “Поддержка”. Кнопка находится справа, в разделе с тремя точками.

  • Теперь вы находитесь в разделе “Какая проблема возникла … “.

  • Здесь выберите наиболее подходящий к вашей ситуации вариант, а затем нажмите на кнопку “Я хочу запросить возврат средств”.

  • Спускаемся немного ниже, в раздел “Запрос на возврат …”. Здесь в отдельном поле уже будет выведено название игры, о которой идет речь. Еще ниже выбираем причину возврата и, если нужно, заполняем поле “Примечание”.
  • Жмем на “Отправить запрос”. Окно обновится и на экране появится сформированный запрос на возврат средств в Стим. А на электронную почту, привязанную к аккаунту, поступит подтверждение о том, что служба поддержки его получила.

Далее нам остается ждать результата рассмотрения запроса. Если он будет положительным, то через некоторое время деньги за игру будут возвращены, а сама она пропадет из библиотеки. Как видите, в том, как вернуть деньги в Стим за игру, нет ничего сложного.

Сколько рассматривается возврат в Steam

Стандартный срок, сколько рассматривается возврат средств в Стим — 7 дней с момента рассмотрения запроса пользователя. Это если говорить о стандартных ситуациях, когда все правила соблюдены. Рассмотрение частных случаев (вы хотите вернуть игру, но правила соблюдены частично) может занять немного больше времени.

Также время, сколько ждать возврат средств в Steam, зависит от того, какой способ вывода денег был выбран. Если предстоит зачисление денег на карту, то на это может уйти более 7 дней. Точных сроков мы назвать не можем, так как тут все зависит от конкретного банка-эмитента карты.

Как посмотреть цифровой ключ в Стиме? Ответ здесь.

Куда поступят деньги

Тут все просто:

  1. Если при оплате игры была использована банковская карта, то деньги будут возвращены на нее или в кошелек Стим — по вашему выбору.
  2. Если оплата производилась со счета мобильного, с любого электронного кошелька (кошелек QIWI, Яндекс.Деньги) или через терминал оплаты, то вернуть деньги в Стиме за покупку вамсмогут только на кошелек Стим.*

*Вывести эти деньги из системы будет невозможно, однако на них вы сможете приобрести другие продукты в Стим.

Надеемся, что инструкция “Как вернуть игру в Стиме”, а также весь остальной материал в этой статье, будет вам полезным!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.