Главная / FAQ / Steam Cloud

Обзор Steam Cloud

Steam Cloud есть у каждого, даже если вы об этом не подозреваете! Расскажем, как правильно работать с облачным хранилищем, найдем поддерживаемые приложения и научимся чистить данные. Будет интересно и полезно!

Что за функция

Что такое Steam Cloud простыми словами — это облачное хранилище, одна из функций Steamworks. Именно здесь хранятся разные типы данных – это пользовательские настройки, сохранения, статистика профиля в игре, настройки клиента, категории, псевдонимы друзей и многое другое. Облачные данные загружаются при каждом входе в аккаунт, их можно использовать на любом компьютере – в этом их огромный плюс и особенность!

Что это за Steam Cloud – разобрались. Не каждая игра поддерживает работу облачного хранилища – этот вопрос решается исключительно непосредственно разработчиками. Именно разработчики определяют, какие файлы будут отправляться на хранение в облако.

Если игра поддерживает SC, на ее странице в магазине справа будет находиться соответствующий логотип. Чтобы узнать точно, какие настройки и данные сохраняются в облако, нужно обращаться к разработчику (или в сообщество игры).

Как включить или отключить

Стим Клауд можно включить или выключить для отдельно взятой игры – эти настройки доступны каждому пользователю. Придется поработать в десктопном клиенте (в веб-версии таких возможностей нет).

Заходим в приложение, авторизуемся и делаем следующее:

  • Открываем вкладку «Библиотека»;
  • Находим игру в меню слева;
  • Нажимаем на название правой кнопкой мышки и переходим к иконке «Свойства»;

  • Во вкладке «Обновления» ищем раздел «Фоновые загрузки»;
  • Выбираем вариант «Всегда приостанавливать», если хотим отключить опцию;
  • Выбираем вариант «Всегда разрешать», если хотим включить сохранение данных в облаке;
  • Есть еще и вариант «Приостанавливать во время игры (согласно общим настройкам)», но о нем мы поговорим позже.

Важно! Если вы решаете отключить SC, игровой прогресс будет сохраняться не в облаке, а на конкретном устройстве, где вы проходили соответствующие уровни.

Понятно, где находится Стим Клауд для конкретной игры – теперь откроем общие настройки (нажмите на системную кнопку наверху слева и перейдите к соответствующему пункту меню).

  • Открываем вкладку «Cloud»;
  • Находим строку «Включить для поддерживаемых приложений»;
  • Ставим галочку или снимаем ее для включения/ отключения соответственно.

Это отличный способ работать со всеми играми одновременно.

Важно понимать, как зайти в Steam Cloud – полноценного отдельного приложения не существует, это хранилище, существующее исключительно в облаке! Давайте поговорим о том, куда попадают настройки и пользовательские сейвы.

Где хранятся данные

Вам не надо задумываться о том, как и где скачать Steam Cloud – облачное хранилище создается автоматически, если загруженная игра его поддерживает. Стоит разобраться, где сервис хранит файлы – это может пригодиться для устранения ошибок и удаления данных.

Вместе поищем, где находится Steam Cloud. По умолчанию файлы из облака сохраняются в следующих директориях (если вы не меняли путь загрузки):

  1. Windows: C:\Program Files (x86)\Steam\userdata
  2. macOS: ~/Library/Application Support/Steam/userdata
  3. Linux: ~/.local/share/Steam/userdata.

Как открыть Стим Клауд, чтобы посмотреть облачные файлы игр:

В папках под названием userdata лежат другие папки с уникальными идентификаторами аккаунтов, в которые входили с этого компьютера. Внутри каждой директории лежат данные игр (по конкретным пользователям), у каждой подпапки в названии есть номер приложения AppID, соответствующий игре.

Если вы не знаете AppID определенной игры, можете посмотреть его в магазине – просто откройте страницу приложения и выделите URL. Последние цифры – искомая информация.

Также важно знать, как зайти в Стим Клауд и посмотреть облачные файлы самого клиента. Все изменения настроек лежат в системной папке внутри userdata\[steamID]\7\.

Система автоматически создаёт новую запись в журнале каждый раз, когда файлы загружаются на облачные серверы или скачиваются оттуда. Найти журналы можно в файле cloud_log.txt, который по умолчанию хранится:

  • На Windows в папке клиента в директории logs;
  • На Макбуке нужно зайти в Library/Application Support, затем найти папку десктопного клиента и открыть logs;
  • На Линукс ~/.local/share/, далее входим в папку приложения и ищем logs.

Вот как открыть Steam Cloud и посмотреть данные. При необходимости вы можете их удалить – мы рассказывали об этом в отдельном обзоре. Такое желание возникает, если нужно освободить место или при необходимости перезаписи сейвов.

Теперь вы не будете пугаться запроса «How do I view Steam Cloud?» Вы уже знаете, что представляет собой облачное хранилище и без труда сможете найти его!

Комментарии (1)
  1. класс. спасибо я думал комп зарвётся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.