Главная / FAQ / Семейный доступ

Семейный доступ Steam: что такое, как включить?

Семейный доступ Steam – отличная функция, которая пригодится множеству игроков! Если вы хотите делиться контентом, получать доступ к чужим библиотекам и сравнивать достижения, наш обзор для вас! Рассказываем, как включить опцию и настроить ее, что нужно знать и уметь!

Что нужно знать

Семейный доступ Стим – это возможность открывать библиотеку игр другим пользователям, играть в игры друг друга, сохраняя собственный прогресс и достижения. Удобная опция – можно получать доступ к интересному контенту и делиться собственными игрушками, если у вас один общий компьютер – или разные.

Сделать семейный просмотр в Steam можно только для десяти устройств одновременно. При этом максимальное количество аккаунтов, которые получают доступ к библиотеке равно пяти. Работать аккаунты могут только на авторизованных устройствах!

Если вы решили открыть семейный доступ в Steam другу, вам необходимо знать несколько важных параметров:

  • Можно делиться только библиотекой полностью – отдельные игры открыть не получится (все или ничего);
  • Не все игры из библиотеки будут доступны сторонним аккаунтам – это касается контента, обладающего техническими ограничениями. Если для игры нужны дополнительные ключи, аккаунты или подписки, расшарить ее не получится;
  • Одновременно пользоваться библиотекой нельзя – только один человек получает возможность играть.

Это важно знать, прежде чем разбираться, как настроить семейный режим в Steam! Привилегии принадлежат хозяину «родительского» профиля – это логично! Если владелец основного аккаунта открывает библиотеку и заходит в игру, сторонние пользователи будут оповещены об этом. У них есть несколько минут, чтобы выйти из геймплея или приобрести игрушку самостоятельно. Соответственно, одолженный контент не будет доступен на авторизованном устройстве, пока библиотекой пользуется хозяин – это ограничение никак не обойти, придется подождать.

Еще немного поговорим о том, как работает семейный доступ в Steam – столько всего необходимо учесть!

  • Чтобы получить контент, необходимо находиться в сети – оффлайн играть не получится (для подключенных пользователей);
  • Гость может получить дополнительный внутриигровой контент хозяина профиля, если у него нет основной игры (соответственно, нельзя приобретать дополнительный контент для игрушки, которой он не владеет);
  • Получать, зарабатывать или приобретать внутриигровые предметы можно, но ими нельзя делиться – они остаются в собственности пользователя, получившего или приобретшего их;
  • Для всех игр действуют региональные ограничения (если они были установлены разработчиком);
  • Даже если правила платформы нарушает один из гостей, будет заблокирована вся библиотека – под действие санкций попадает и хозяин профиля.

Последнее правило напоминает – делиться контентом можно с теми, кому доверяешь! Не стоит открывать доступ всем подряд. Пора поговорить о том, как включить семейный доступ в Стиме!

Как расшарить библиотеку

Переходим к главному, пора обсудить детали процесса и узнать, как дать семейный доступ в Стиме другу! Обратите внимание, у вас должен быть активировать Guard, иначе функция недоступна.

  • Откройте приложение и нажмите на кнопку «Steam» в верхнем левом углу;
  • Перейдите к настройкам;

  • Найдите в меню слева иконку «Семья»;
  • Ищите блок «Steam Family Sharing Library»;
  • Поставьте галочку напротив строки «Поделиться библиотекой с этим компьютером»;

  • Ниже появятся имена пользователей, также авторизованных на этом устройстве;
  • Вы можете отметить галочкой тех, кто получит контент;
  • Нажмите на кнопку «ОК» внизу страницы.

Переходим ко второму вопросу – как сделать семейный доступ в Steam другу, не пользующемуся вашим компьютером? Если друг использует другое устройство, все немного сложнее.  Вам обязательно необходимо авторизоваться на компьютере друга, чтобы расшарить свои игры по инструкции выше. Напомним, свой пароль лучше никому не сообщать, хотя окончательное решение за вами.

О том, как убрать семейный просмотр в Стим, читайте в другой нашей статье.

Мы подробно рассказали, как включить Family Library Sharing в Steam – теперь вы можете делиться контентом с другими пользователями! Удобная опция, которая необходима современным активным игрокам – опробуйте доступные возможности уже сейчас.

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.