Главная / FAQ / Останавливается загрузка в Steam

Почему останавливается загрузка в Steam, что делать?

Останавливается загрузка в Steam и установить игру не получается? Причин возникновения подобной проблемы может быть несколько – подробно рассмотрим каждую из них, а также найдем действенный способ решения!

Перезагрузка устройства

Если у вас прерывается загрузка в Стиме, это очень неприятно! Совсем не хочется отказываться от классных приложений только из-за возникающей ошибки. Давайте возьмемся за решение проблемы и начнем с простого – перезапуск клиента.

Просто закройте программу через трей (полностью!), а затем заново запустите. Также прекрасно помогает полная перезагрузка устройства – это можно сделать через кнопку меню «Пуск». Вы удивитесь, узнав, сколь огромное количество неполадок автоматически исчезнуть после простейшего перезапуска и перезагрузки.

Разумеется, это не единственный способ борьбы с бесконечной загрузкой в Стиме – далеко не все проблемы решаются по щелчку пальцев. Иногда приходится прибегнуть к более серьезным мерам, о которых мы сейчас расскажем.

Очистка кэша

Если постоянно прерывается загрузка в Steam, нужно почистить кэш – это простое действие позволяет убрать лишние файлы с настройками, которые мешают полноценному запуску игры.

Что нужно делать? Обязательно открываем десктопный клиент, в браузере этот интерфейс недоступен. Авторизовались? Приступаем:

  • Нажмите на системную кнопку наверху слева;
  • Перейдите к разделу с настройками;

  • Откройте вкладку «Загрузки» и кликните по значку «Очистить кэш».

Будьте внимательны: после этого действия вам придется пройти повторную авторизацию, так как данные входа в аккаунт будут автоматически удалены. Не переживайте, но заранее вспомните свой логин и пароль, чтобы не попасть в неприятную ситуацию!

Смена региона

Если загрузка в Стиме постоянно прерывается, а очистка кэша не помогает, обратимся к другому проверенному средству. Попробуем поменять регион – найдем тот, который лучше отвечает нашим целям!

По инструкции выше открываем настройки десктопного клиента и переходим в нужную вкладку. Вы с легкостью догадаетесь, что мы ищем «Загрузки».

Теперь найдите значок «Регион…» и попробуйте выбрать другое значение, отличное от установленного. Возможно, вам придется поэкспериментировать и перебрать несколько регионов! Это абсолютно нормально.

Вы понимаете, почему приостанавливается загрузка в Стиме – серверы с игровыми данными расположены в разных географических точках. Обычно клиент определяет местоположение и находит оптимальный вариант самостоятельно, но ведь от сбоев и медленной работы не застрахован никто! Именно поэтому стоит переключиться на другой регион.

Точного «рецепта», какую точку выбрать, нет – попробуйте несколько разных вариантов. Все получится!

Переустановка приложения

Продолжаем разбираться, почему останавливается загрузка в Steam. Иногда ошибки возникают из-за внутренних технических неполадок, которые можно решить только переустановкой десктопного клиента.

Очень важно: вы должны переустановить приложение в ту же папку, где оно лежало первоначально. Вы же хотите получить свои игры назад? Если будете загружать клиент в новую директорию, рискуете безвозвратно потерять весь установленный контент.

При этом стоит запомнить, абсолютно все игры будут удалены – вам придется постепенно восстанавливать и заново скачивать приложения. Сразу после установки ваша учетная внутренняя запись и игровые достижения будут восстановлены!

Почему загрузка игры в Стиме останавливается – понятно. Просто удалите программу вручную (или с помощью CC Cleaner), затем установите новый десктопный клиент с официального сайта. Нужная операционная система определится автоматически.

Настройки антивируса

Начинает надоедать уведомление «Загрузка приостановлена» в Steam? Стоит поработать с настройками антивируса – приложение может блокировать работу десктопного клиента.

Что сделать? Попробуйте отключить антивирус и возобновите установку игры. Если все получается, необходимо внести десктопный клиент в список исключений защитного ПО.

Аналогичное действие можно предпринять по отношению к брандмауэру.

Проверка подключения к сети

Еще один ответ на вопрос, почему загрузка в Стиме прерывается – некачественное интернет-соединение. Столь простая причина, влияющая на огромное количество параметров!

Перезагрузите маршрутизатор или роутер. Если это не поможет, обратитесь в службу поддержки провайдера.

Важно: некоторые пользователи используют разгон устройства – впоследствии он становится причиной того, что у вас остановилась загрузка в Стиме. Чтобы избавиться от неприятных последствий, рекомендуем отключить разгон через BIOS. Только для тех, кто пытался разогнать оперативку!

Узнали, что делать, если останавливается загрузка в Стиме – все способы решения проблемы просты и доступны. Уверены, вы точно справитесь с ситуацией!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.