Главная / Проблемы / Не запускается Resident Evil 5

Не запускается Resident Evil 5 в Steam: что делать?

Не запускается Resident Evil 5 в Steam без вылета и сопутствующих проблем? Такое случается – не нужно переживать, нужно искать способ решения! Рассмотрим возможные причины появления ошибки и найдем вариант обхода неприятного затруднения – обещаем, скоро сможете поиграть.

Соответствие системным требованиям

Если у вас не запускается Резидент Эвил 5 в Стиме, нужно обратить внимание на соответствие вашего устройства системным требованиям. Они невелики, но проблема может возникнуть из-за некоторых деталей или несоответствия параметрам. Вот на что стоит посмотреть:

  • Операционная система: Windows 7 и выше
  • Процессор: Intel Core™ 2 Quad 2.4GHz или лучше, AMD Phenom™ II x4 3.4GHZ или новее
  • Память: минимум 4 ГБ
  • Видеокарта: 512 MB VRAM, NVIDIA® GeForce 9800 series, ATI Radeon HD 7770 и новее
  • Дисплей: разрешение минимум 800х600 пикселей
  • Звук: DirectSound Compatible (DirectX 9.0c или выше)
  • DirectX: минимум DirectX 9.0c / Shader 3.0
  • Жесткий диск: минимум 15 Гб свободного пространства

Не удивляйтесь, но иногда Резидент Ивел 5 не запускается в Стим из-за отсутствия ДиректХ или недостатка памяти. Лучше пройдитесь по списку и проверьте соответствие заявленным параметрам.

Отсутствие подключения

Вторая причина возникновения ошибки – отсутствие подключения к сети интернет. Это важно, разработчики Эвил Резидент прямо указывают, что стабильное соединение необходимо для запуска игрушки.

Что в таком случае делать, знает каждый. Для начала попробуйте перезагрузить роутер или маршрутизатор, подключиться к другой сети. Если не помогает – обращайтесь в службу поддержки провайдера. Возможно появление технических неполадок, не зависящих от пользователя – поэтому потом Resident Evil 5 не запускается на Windows 10 в Steam. А на видео вы сможете посмотреть ещё один вариант, только предупреждаем, ролик на английском языке:

Отсутствие поддержки Games for Windows Live

Разработчики отключили поддержку Games for Windows Live, но игра при запуске требует регистрацию в системе – отсюда возникает неприятность, когда Resident Evil 5 в Steam не запускается. Решение есть, простое и элегантное:

  • Найдите и скачайте файл xlive.dll (в сети есть масса вариантов загрузчиков библиотеки – выберите проверенный ресурс и обязательно просканируйте загружаемый документ антивирусом. Можете воспользоваться этим);
  • Откройте папку игры, перейдя по адресу: SteamLibrary/steamapps/common;
  • Загрузите файл туда и закройте директорию.

Теперь можно попробовать снова подключиться к шутеру – должно сработать, проблема исчезнет!

Русские буквы в названии

Если ничего не помогло и Resident Evil 5 не запускается на Windows 10 в Steam, нужно убедиться – в названиях папок игры нет кириллицы. Обязательно пройдитесь по всему пути, если где-то затесалась русская буква, она и порождает проблему.

Обнаружили кириллицу? Переименуйте папку только латинскими буквами. Готово!

Последнее, что стоит сказать – попробуйте отключить антивирус и брандмауэр на время подключения к игре. Бывает, защитное ПО блокирует доступ ко многим приложениям.

Вы больше не будете жаловаться на то, что Резидент Эвил 5 в Стиме не запускается – просто сохраните в закладки наши подсказки, чтобы воспользоваться ими при необходимости. Играйте и наслаждайтесь шутером на все 100%, никаких трудностей не предвидится.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.