Главная / FAQ / Steam не смог синхронизировать ваши файлы с помощью Steam Cloud

Steam не смог синхронизировать ваши файлы с помощью Steam Cloud: что делать?

Вылезла ошибка «Steam не смог синхронизировать ваши файлы с помощью Steam Cloud», когда вы запустили любимую игрушку? Эта проблема может возникнуть у каждого – вы по-прежнему можете проходить уровни и миссии, но ваш прогресс не сохраняется! Что делать?

Конфликт данных

Прежде чем разбираться, почему Steam Cloud не смог синхронизировать ваши файлы, дадим небольшой обзор этой функции Steamworks. Опция Cloud позволяет играм использовать облачное хранилище файлов и данных – это статистика, настройки, сохранения и другая пользовательская информация. Также в облаке хранятся настройки платфомы – список псевдонимов друзей, категории и параметры десктопного клиента.

Чем удобна эта опция? Загрузка данных производится из облачного хранилища Cloud, что позволяет сохранить выставленные настройки пользователя на любом компьютере. Даже если вы заходите в игру на другом устройстве, прогресс полностью сохраняется. Хотя иногда возникает ошибка «Стим не смог синхронизировать ваши файлы».

Очень важно знать следующее: автоматическая синхронизация проходит в фоновом режиме и саппорт платформы не может повлиять на решение некоторых проблем. В частности, в большинстве случаев не представляется возможным возврат утерянных данных – именно поэтому нужно тщательно взвешивать каждое предпринимаемое действие.

Если Steam Cloud не смог синхронизировать ваши файлы – это печально! Прежде чем переходить к отсутствию опции, поговорим о конфликте. Что это?

  • На экране появляется сообщение о появлении конфликтной ситуации;
  • Система показывает отличие между двумя категориями файлов – одни лежат на локальном устройстве, другие – в облачном хранилище.

Почему такое происходит, из-за чего Steam Cloud не синхронизирует данные и выдает конфликт? Порой локальная информация не совпадает с историей, хранящейся на серверах – ошибка появляется на любом компьютере из-за внутреннего сбоя (даже если вы не меняли устройство во время игры).

Как следствие, система не может самостоятельно выбрать одну из категорий – вам придется сделать это, чтобы разрешить конфликт. Настоятельно рекомендуем кликнуть по иконке данных, которые были изменены позже (недавно). Это позволит сохранить игровой прогресс, достигнутый во время последнего подключения. Если Steam не может синхронизировать ваши файлы в Cloud из-за конфликта, тщательно проверяйте время! Вы должны выбрать тот вариант, который максимально близок к времени вашего последнего сеанса в игре.

Стоит учесть: пока вы играете в автономном режиме, синхронизация невозможна – для этого требуется подключение к сети. Это с огромной долей вероятности может вызвать ошибку «Стим не смог синхронизировать ваши файлы» в будущем.

Синхронизация недоступна

Переходим ко второй части обзора – если перед вами висит окно с ошибкой, где черным по белому сказано о невозможности сопоставить локальные данные с информацией на серверах, что делать в таком случае? Если Steam не смог синхронизировать полученные достижения из Cloud, не стоит заходить в игру.

Важно: если вы решите запустить игрушку не смотря на предупреждение, последствия могут быть неприятными. Достигнутый прогресс не сохранится, он не подлежит восстановлению – вы потеряете минуты и часы зря! Готовы к такому развитию событий? Тогда запускайте.

Вас беспокоит ошибка «Steam не смог синхронизировать ваши файлы с помощью Steam Cloud»? Чаще всего проблема носит кратковременный характер и решается без вмешательства пользователей. Рассинхрон локальных и серверных данных происходит по причине резкой перегрузки серверов. Такое бывает во время наплыва пользователей (распродажи, массовые мероприятия и многое другое). Ничего сделать нельзя, просто подождите. Ошибка исчезнет быстро!

Что рекомендуют пользователи для решения проблемы? Попробуйте выйти из десктопного клиента и перезагрузить компьютер. Можно почистить кэш и запустить программу в безопасном режиме (только на Windows). Никаких гарантий, что действия помогут – но хуже не будет.

Даже если сейчас Steam не смог синхронизировать ваши файлы – не расстраивайтесь, в скором будущем проблема будет решена и вы сможете вернуться к любимым игрушкам, не переживая за достижения!

Комментарии (8)
  1. И вот после этого отпадает всякое желание играть в лицензию. Почему я должен ждать пока у них всё нормализуется. Я вообще то деньги платил, чтобы играть без всяких косяков. В первый раз столкнулся с такой проблемой и был просто не в курсе. В итоге потерял многие часы игры. А вот с пираткой таких проблем ни разу не было.

    1. Вы решили проблему? У меня просто steam cloud error и игра не запускается….

  2. Чем удобна эта опция? А ничем она не удобна. Если она лажает, это никакое не удобство, а совсем наоборот. О каком удобстве может идти речь, если доверять ей нельзя? Давайте называть вещи своими именами, а не лицемерить.

  3. Стим перестал выгружать автоматически сохранения от игры Rogue Legacy 2.Помог вариант Настройки,Загрузки,Регион для загрузки.Сменил и вуаля!Спасибо!

  4. Помог вариант со сменой региона как написал человек выше.

  5. Александр, спасибо Вам! прочитала десяток «умных» сайтов где расхвалили облако стима, в итоге действительно и мгновенно помог ваш комментарий! Реально, стоит только поменять регион на внероссийский

  6. Комментарий Александра реально рабочий. Сменил регион загрузки, перезапустил Стим — и все моментально синхронизировалось. Спасибо!

  7. а кто на какой регион меняет? что то не помогает смена региона ни на российский, ни на зарубежный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.