Главная / FAQ / Мастерская Стим

Мастерская Стим: всё, что нужно знать

Мастерская в Стиме — это один из разделов клиента, где можно создавать, загружать и скачивать контент для популярных игр. Этот инструмент поддерживает многие предметы, в том числе скриншоты, обложки, карты и другое. Ниже рассмотрим, в чем особенности этой опции, для чего она нужна и как пользоваться мастерской Steam. Отдельно рассмотрим, какие возможности получают пользователи.

Что такое WorkShop в Стим

Для начала нужно разобраться с теоретической частью, ведь многие новички даже не знают о существовании такого раздела. Мастерская Steam или WorkShop — система внутреннего хранения, позволяющая содержать, организовать, оценивать и загружать контента для игры / приложения. При этом разобраться, как войти в Мастерскую Стим не составляет труда. Достаточно перейти по ссылке steamcommunity.com/workshop/.

Работа в Мастерской Стим ведется на веб-сайте, который находится н сервере Steam и позволяет участникам голосовать за контент. Этот процесс доступен в отношении информации, которая открыта для просмотра. При этом приложения в этом разделе по умолчанию не видны, если в профиле не установлена доступность.

Раздел WorkShop Стим работает с 13 октября 2011 года, и на сегодняшний день сюда можно загружать предметы с более чем 140 игр. Добавленные вещи легко найти в галерее, а основным требованием является качественная текстура, продуманная анимация и соответствие личности выбранного персонажа.

Для чего это нужно

Размещаемые работы в Мастерской Steam можно сделать доступными всем желающим. Это место, где объединяется контент, сделанный разными игроками. При этом функционал раздела WorkShop Стим позволяет загружать, искать и добавлять разные контент в игровые приложения. В каждой из игр мастерская используется индивидуально. К примеру, в Team Fortress 2 можно делать новые предметы: обувь, значки и оружие с последующим добавлением. Для сравнения в The Elder Scrolls V: Skyrim разрешена публикация модификаций с возможностью подписки для дальнейшего применения.

Расширенный функционал имеется в Dota2. Здесь мастерскую Steam можно использовать для решения следующих задач:

  1. Возможность подписки.
  2. Отбор предметов, имеющих наибольшую оценку.
  3. Продажа имеющихся вещей.
  4. Получение отчислений поставщиками услуг и пользователями.

В качестве контента можно использовать пользовательские игры, предметы, вещи в магазине и т. д.

Как пользоваться

Для начала разберемся, где находится Мастерская в Стиме. Для входа в нее сделайте следующее:

  • Войдите и авторизуйтесь на сайте steamcommunity.com.
  • Перейдите в меню «Сообщество», а там выберите из выпадающего списка нужный раздел.

Зная, как найти Мастерскую в Стиме, можно пользоваться ее возможностями. После входа в раздел удается создавать, искать и загружать игровой контент. С правой стороны представлено поле для поиска. Немного ниже доступны все WorkShop и работы пользователей. Их можно сортировать по алфавиту, новизне, популярности и иным параметрам.

После того, как вам удалось зайти в Мастерскую в Стиме, выберите любую из понравившихся работ и войти в нее. Здесь можно будет перейти в раздел описания, просмотра, комментариев и обновлений. Если какая-то работа понравилась, на нее можно подписаться. Для этого жмите на соответствующую кнопку.

Разобраться, как работать в Мастерской Steam, не составляет труда. Общий алгоритм имеет следующий вид:

  1. Укажите в строке поиска игру, которую хотите найти, к примеру, CS:GO.
  2. Перейдите на страницу.
  3. Посмотрите на доступные предметы и возможности.

Разобравшись, как открыть Мастерскую Стим для конкретной игры, можно переходить к дополнительному меню. Здесь имеется несколько разделов:

  1. Главная.
  2. Просмотр — предметы, карты, магазин, коллекции и другое.
  3. Обсуждения.
  4. Подробнее.

Ниже представлены вещи для голосования, самые популярные карты и другое. В разделе «Ваша мастерская» можно посмотреть официальный контент, список голосований и другое.

Из сказанного видно, что разобраться, как найти мастерскую в Стиме, не составляет труда. При этом каждый пользователь может подписываться на разные предметы и использовать их в игре. Кроме того, доступно участие в обсуждении и передача голоса за понравившуюся работу. Алгоритм голосования следующий:

  1. Войдите в библиотеку Стим.
  2. Выберите игру, которая поддерживается платформой.
  3. Вращайте вниз и выберите Обзор мастерской.
  4. Найдите предмет для голосования и поставьте свой рейтинг.
  5. Для добавления его в игру жмите «Да».
  6. Повторите голосование для других предметов.

Многие спрашивают, как сделать работу в Мастерской Steam. Если речь идет о коллекции, пройдите такие шаги:

  1. Войдите на страницу интересующей игры, к примеру, CS:GO.
  2. В верхнем меню «Просмотр» войдите в раздел «Коллекции» и перейдите в него.
  3. Слева найдите кнопку «Создать коллекцию» Для этого у вас должна быть установлена игра.
  4. Выберите название сборки, укажите логотип и название.
  5. Укажите тип и категорию, после чего жмите «Сохранить».

После этого можно добавлять и менять предметы путем выбора среди тех, что уже опубликованы выше. Также можно добавить новый контент, но здесь имеется ряд особенностей.

Перед тем как работать в Мастерской Стим в качестве полноценного дизайнера, необходимо разобраться с тонкостями создания предметов. Они создаются в сторонних приложениях, а уже после загружаются в профиль.

Работа

Общий план, как сделать в мастерской Стим 3D-предметы такой на примере Team Fortress. Алгоритм такой:

  1. Создание концепции и описание.
  2. Разработка эскиза в 2Д или 3Д.
  3. Применение программы моделирования для создания полигональной модели для игры.
  4. UV-преобразование для создания текстурной карты.
  5. Выбор необходимого цвета.
  6. Создание наружного слоя и сборка.
  7. Тестирование и просмотре предмета на персонаже.

Теперь остается разобраться, где в Стиме Мастерская, чтоб добавить новый предмет. Общий алгоритм такой:

  • Создание предмета и его тестирование.
  • Публикация в WorkShop Стим с применением внутриигровых средств.
  • Рассмотрение предмета на факт возможности его добавления в игру.
  • Его интеграция и тестирование.
  • Добавление и предоставление части средств от продаж в магазине.

Перед тем как пользоваться мастерской Стим для создания и добавления предметов, необходимо определиться с программным обеспечением. На выбор можно использовать разные программы, к примеру, Maya, 3Dcoat, Photoshop, Modo и другие. Для создания вещей рекомендуется пройти уроки по обучению в Ютуб или на специальных сервисах.

Зная, как работать в мастерской Steam, можно оптимизировать любимую игру с помощью уже имеющихся вещей или выступить в роли создателя новых элементов. В последнем случае придется научиться создавать разные 3D или 2D модели, а уже после добавлять их для прохождения модерации. При этом помните, что загрузка не выполняется прямо через клиент Стим. Это делается с помощью игры, которая поддерживает Steam Workshop. Вот почему для начала необходимо уточнить, предусмотрена ли такая поддержка.

В комментариях поделитесь своим опытом, где найти мастерскую в Стиме для разных игр, какие инструменты чаще всего используете, как голосуете, и что из вещей добавляете. Расскажите, приходилось ли самим создавать 3D модели для Стим, и насколько это трудно.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.