Главная / FAQ / Как увеличить скорость загрузки в Стим?

Как увеличить скорость загрузки в Стим: 10 рабочих идей!

Пользователи часто спрашивают, как увеличить скорость загрузки в Стим, чтобы избежать задержек в скачивании и сделать работу в приложении более комфортной. Ниже рассмотрим несколько методов, позволяющих добиться поставленной цели без обращения в поддержку и выполнения каких-то глобальных действий.

Проверьте Интернет

Перед тем как увеличить скорость скачивания в Стим, проверьте реальную активность загрузки. Для этого сделайте следующее:

  • откройте Speed Test и выполните проверку;

  • сравните полученные параметры с теми, что заявляет провайдер;
  • попробуйте зайти на другие сайты.

В случае, когда скорость загрузки много ниже, чем заявляет провайдер, ее не удается увеличить, а остальные ресурсы открываются с задержкой, перезапустите ПК и роутер (при наличии). При отсутствии результата обратитесь к провайдеру с претензией и требованием исправить ситуацию.

Отключите брандмауэр Виндовс

Один из способов как повысить скорость загрузки в Steam — отключить встроенный брандмауэр, который может блокировать работу Стим. Для этого сделайте следующее:

  • кликните на комбинацию Win+R;
  • введите команду Control;

  • жмите ОК и в поле Просмотр измените параметр на Мелкие значки;

  • найдите Брандмауэр Виндовс, а после Включение и выключение защитника;

  • выделите пункт Отключить брандмауэр … и подтвердите действие.

Таким способом можно увеличить скорость скачки в Стиме. После перезагрузки проверьте, удалось изменить нужные параметры или нет. Если выключение брандмауэра не дало результата, переходите к следующему шагу. В случае, когда показатели восстановились, добавьте программу в исключения.

Помните, что некоторое антивирусное ПО имеет свой брандмауэр, который также влияет на работу софта. При наличии такого антивируса проверьте загрузку и выключите сетевой экран, а при необходимости добавьте программу в исключения. Также проверьте Стим на факт блокировки сетевым экраном.

Уже успели рассказать, почему в Стиме маленькая скорость загрузки и как решить проблему.

Поменяйте регион

Рассматривая варианты, как увеличить скорость закачки в Стиме, нельзя обойти стороной наиболее эффективный — изменение региона загрузки. По умолчанию программа автоматически определяет расположение ПК и соединяется с ближайшим сервером. Но бывают ситуации, когда этот процесс происходит неправильно, или подключенный сервер слишком перегружен. В таком случае изменение региона помогает увеличить скорость загрузки в Steam и тем самым добиться ожидаемого результата.

Алгоритм действий такой:

  • Войдите в Стим.
  • Жмите на Вид.
  • Кликните на пункт Настройки в выпадающем меню.

  • Выберите Загрузки из перечня с левой стороны.
  • В секции Регион … выберите подходящий сервер.

  • Жмите ОК.

Чтобы увеличить скорость в Стиме, попробуйте выставлять разные регионы загрузки и проверяйте результат. Как только выйдите на оптимальный показатель, оставляйте параметры. Заграничные сервера лучше не использовать, ведь в этом случае пинг будет слишком высоким, что для игр является критичным параметром. После внесения окончательных изменений перезапустите программу.

Очистите кэш загрузок

Следующий способ, как повысить скорость скачивания в Стиме — очистка кэша загрузок. Чтобы увеличить параметр, сделайте следующее:

  • Войдите в приложение.
  • Кликните на Вид слева вверху.
  • Войдите в секцию Настройки в выпадающем меню.
  • Выберите Загрузки из выпадающего перечня.
  • Кликните Очистить кэш …

  • Подтвердите действия.
  • Перезапустите софт.

После этого проверьте, удалось ли увеличить скорость Интернета в Стиме. Помните, что по завершении рассмотренных выше манипуляций система выбрасывает пользователя из аккаунта и придется войти в него заново. Что касается установленных игр, чистка кэша не влияет на эти данные (они остаются на сервере).

Восстановите файлы библиотеки

Чтобы повысить скорость Интернета в Стиме, попробуйте восстановить файлы библиотеки в приложении. Это может решить возникшие трудности, если по какой-либо причине права доступа были сброшены.

Попробуйте увеличить интернет-скорость следующими действиями:

  • войдите в Steam и слева вверху жмите Вид, а там Настройки;
  • перейдите в раздел Загрузки и войдите в Папки библиотеки Steam;
  • жмите правой кнопкой мышки на нужную папку;
  • кликните на пункт Восстановить папку библиотеки.

После этого проверьте, удалось ли вам ускорить скорость скачивания в Стиме. Судя по отзывам многих пользователей, такое действие часто помогает в решении проблемы.

Выставьте правильные настройки в программе

При желании увеличить интернет-скорость загрузки в Steam убедитесь, что в программе выставлены правильные параметры. Сделайте следующие шаги:

  • Зайдите в программу.
  • Кликните Вид или Steam, а после выберите Настройки.
  • Перейдите в Загрузки в перечне и зайдите в Ограничение загрузки.
  • Открывающемся меню найдите пункт Ограничить скорость загрузки до…
  • Проверьте, чтобы было выставлено Без ограничения.

  • Кликните ОК.

Если у вас стоял какой-то другой параметр, такими действиями удается увеличить скорость скачивания в Steam, и решить проблему за несколько секунд.

Закройте другие программы

Иногда трудности в интернет-скачивании создают другие приложения. Чтобы ускорить скорость загрузки в Steam, закройте лишние программы, использующие подключение к Сети. В первую очередь это касается менеджеров загрузок, торрент-трекеров, браузеров с запущенными фильмами и других ПК. Убедитесь, что «лишняя» программа действительно закрыта, а процесс удален. Для проверки можно перейти в Диспетчер задач и проверить качество выполненных шагов.

Столкнулись с тем, что Стим лагает? Инструкция по решению проблемы по ссылке.

Проверьте статистику серверов Steam

В некоторых случаях ускорить скорость загрузки в Стим не получится из-за проблем на сервере программы. Для проверки перейдите по ссылке store.steampowered.com/stats/content и убедитесь, что сервис работает без сбоев. Помните, что во время скидок или каникул сервера Steam больше загружены, из-за чего интернет-скорость может падать. Для решения проблемы можно подождать или мириться с таким трафиком.

Установите кабель, поменяйте тариф или провайдера

При рассмотрении вопроса, как повысить скорость загрузки в Стиме, нельзя не упомянуть более глобальные шаги для решения вопроса. Выделим несколько вариантов:

  1. Протяните кабельный Интернет вместо Вай-Фай. В таком случае можно получить большую стабильность и увеличить скорость подключения. При отсутствии такой возможности постарайтесь подвинуть устройство как можно ближе к источнику Wi-Fi.
  2. Поменяйте провайдера или тариф. Если вас не устраивает качество услуг поставщика Интернета, измените его. Как вариант, можно просто подключить лучший тарифный план с более высокой скоростью.

Другие методы

В завершение приведем еще ряд способов, с помощью которых можно увеличить скорость скачивания в Стим:

  1. Отключите ВПН-сервисы, если они были активны. Не секрет, что они сильно «срезают» траффик из-за использования промежуточных серверов.
  2. Проверьте роутер на факт ограничений. В современных моделях можно выставить ограничения на скорость скачивания или отдачи.

В крайнем случае, когда ничего из предложенного выше не помогает, попробуйте переустановить Стим. Для этого полностью удалите программу, загрузите ее с официального сайта и установите на ПК / ноутбук.

Итоги

Как видно из статьи, увеличить скорость загрузки в Стим не составляет труда. Главное — действуйте постепенно и проверяйте каждый из методов с учетом инструкции. Один из предложенных вариантов обязательно сработает.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.