Главная / FAQ / Как перенести игры Стим на другой диск

Как перенести игры Стим на другой диск: подборка способов

Как перенести игры Стим на другой диск? Таким вопросом, как правило, задаются при недостаточном количестве памяти на одном из выбранных хранилищ. Что странно, но разработчики Steam не предусмотрели возможность автоматического переноса приложений – мы можем использовать только сторонние программы и ручной способ. О каждом варианте подробно и с примерами читайте дальше!

Зачем переносить игры в Стим на другой диск

Если не изменять никакие настройки, то все установленные игры автоматически будут добавляться в папку, выбранную изначально. Но что делать, когда памяти стало просто недостаточно? Варианта развития событий два: отказаться от загрузки нового приложения или попытаться перенести игру Стим на другой диск. Следовательно, в любом случае всё сводится к освобождению достаточного количества места, необходимого для работы с ПО.

Как перенести игру Steam на другой диск

Мы уже выяснили, что установить игру в Стиме на другой диск получится как вручную, так и с помощью дополнительных программ. При выборе первого варианта придется выполнять слишком много дополнительных шагов, а при выборе второго – загружать на компьютер специальное ПО. На чем остановиться, конечно, решать вам, а мы рассмотрим каждый способ!

С помощью Steam Tool Library Manager

Если вы интересуетесь, как перенести игру Steam на другой диск, то первым делом предлагаем обратить внимание на бесплатную программу Steam Tool Library Manager. Её главное преимущество – возможность сделать всё автоматически, то есть вам придется всего-то нажать на несколько кнопок. Итак, приступаем:

  • Устанавливаем программу на компьютер. Это можно сделать с официального сайта разработчиков.
  • Теперь открываем проводник и создаем новую папку, куда и будет перемещено нужное приложение. Например, на компьютере с Windows для этого мы кликаем ЛКМ по свободному месту на экране, затем выбираем «Создать», после чего – «Папку». Вводим любое название и сохраняем результат.
  • Запускаем недавно установленную программу, и сначала обращаем внимание на правое окошко. Там нужно выбрать «Browse», а затем отметить только что созданную папку. Её название должно отобразиться в верхнем поле.
  • Выбираем нужную программу в списке, который расположен в левом окошке. И, когда все готово, нажимаем «Move To Storage».

Остается дождаться, пока процедура будет успешно выполнена. На дисплее монитора всегда отображается, сколько времени осталось до завершения процесса. И теперь вы знаете ещё один способ, позволяющий переместить игру Steam на другой диск. Самое главное – выбрать правильную папку в настройках программы.

Ручное перемещение игры

Если устанавливать дополнительные программы на компьютер – не ваш вариант, то выполнить перенос игры Стим на другой диск вы сможете и посредством встроенных возможностей магазина. Но сразу хотим заметить, что придется сделать несколько достаточно сложных действий, потравив на это немало времени. Вас это не останавливает? Тогда приступайте к инструкции:

  • Открываем Steam и переходим в настройки.
  • В левом окошке нажимаем по пункту «Загрузки», а затем выбираем «Папки библиотек Steam».

  • И на экране отобразится небольшая таблица, в которой указывается информация о количестве установленных приложений и занятом пространстве. В принципе, эти данные нам ни о чем не говорят, поэтому кликаем «Добавить папку».

  • Указываем, где располагается нужная библиотека, просто выделив соответствующую строку. И в конце нажимаем «Создать папку».

Теперь библиотека наконец-то создана (она также отобразится в той таблице, о которой мы говорили ранее), а значит пора узнать, как переместить игру Стим на другой диск. Для этого сделаем следующее:

  • Кликаем ПКМ по программе, затем нажимаем по пункту «Свойства».

  • Заходим в раздел «Локальные файлы» и видим перед собой несколько кнопок. Нам нужно выбрать «Move install folder» или «Сменить папку установки». И сразу хотим отметить, что без создания дополнительной библиотеки ничего сделать не получится – нужный пункт попросту не появится в меню.
  • Указываем путь к конкретной папке, после чего нажимаем «Move folder».

Что же делать дальше? А ничего, всего лишь ждать, пока выбранное приложение успешно переместится. Узнать об общем прогрессе поможет небольшое окошко, которое сразу же отобразится на экране после клика по последнему пункту. Представленная инструкция позволяет понять, как установить игру на другой диск Steam.

Резервное копирование

А как перекинуть игру Стим на другой диск, если предыдущие способы не дали совершенно никакого результата? И напоследок мы решили оставить интересный метод, который изначально покажется сложным, однако благодаря инструкции всё станет предельно понятным. Всё, что вам потребуется, – внимательно следовать каждому шагу руководства:

  • Открываем Steam, а после переходим в раздел «Резервное копирование и восстановление».

  • Выбираем «Создать резервные копии». Для подтверждения действия используем кнопку «Далее».

  • Ставим галочку возле нужного приложения, чтобы перенести игру Steam на другой диск. И в конце опять-таки кликаем «Далее».

  • Указываем место, где будет сохранена резервная копия.

  • Выбираем оптимальный вариант разбиения на файлы, после чего окончательно запускаем процедуру.

  • Когда все готово, переходим в свойства выбранной игры и нажимаем «Удалить с компьютера». В Steam установка игр на другой диск может быть выполнена через восстановление данных, чем мы и воспользуемся.
  • Для этого открываем «Настройки», затем – «Загрузки». Нажимаем по пункту «Папки библиотек Steam» и создаем новую библиотеку, указав её место на компьютере.
  • Возвращаемся в раздел, через который мы делали резервную копию программы. Здесь кликаем «Восстановление программ» и через кнопку «Обзор» указываем местоположение созданной ранее копии.
  • Запускаем процесс восстановления и ждем, пока он будет успешно завершен.

Итак, вот мы и выяснили, как можно перенести игру Steam на другой диск. Вообще, если анализировать каждый способ, то второй вариант кажется наиболее простым. И это правда, ведь для перемещения достаточно сделать несколько нажатий, а не устанавливать дополнительный софт!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.