Главная / FAQ / Как отключить Стим Гуард?

Как отключить Стим Гуард на ПК и смартфоне - все способы!

Как отключить Стим Гуард, если вы хотите отказаться от использования системы аутентификации? Есть несколько вариантов действия – мы расскажем обо всех доступных способах и поможем полностью или частично деактивировать защиту аккаунта.

Отключаем мобильную аутентификацию

Способов убрать Steam Guard может быть множество – главное, понять конечную цель ваших действий. Последовательно расскажем про все возможные варианты – вы читайте и выбирайте наиболее подходящий в вашем случае алгоритм действий.

Начнем мы с самой элементарной инструкции и поговорим о том, как отвязать Стим Гуард от смартфона. Этот алгоритм пригодится пользователям, которые больше не хотят пользоваться мобильным приложением в качестве аутентификатора, но планируют оставить защиту через коды, приходящие по электронной почте.

  • Войдите в мобильное приложение на смартфоне;
  • Нажмите на три полоски слева наверху и откройте раздел с названием системы аутентификатора;

  • Кликните по кнопке «Удалить аутентификатор»;

  • Внимательно прочтите предупреждение и подтвердите действие.

Готово – на экране появится уведомление о том, что вы смогли удалить мобильный аутентификатор Steam Guard. Теперь в качестве средства второй ступени авторизации будет использоваться электронная почта, привязанная к аккаунту.

Обычно подобной инструкцией, как выключить Стим Гуард в Стиме, интересуются пользователи, меняющие мобильное устройство. Не забывайте, вы обязательно должны отвязать аутентификацию на старом устройстве, чтобы потом установить ее заново в новом мобильном приложении. Удачи!

Как отключить, если привязана электронная почта

Сейчас попробуем отключить Стим Гуард без телефона – этот алгоритм нужен пользователям, которые проходили проверку через коды, поступающие в электронных письмах. Процесс занимает несколько секунд, приступаем без предисловий!

  • Откройте официальный сайт или десктопный клиент и авторизуйтесь при необходимости;
  • Нажимайте на имя на верхней панели (рядом есть стрелка, указывающая вниз);
  • Из выпадающего меню выбирайте пункт «Об аккаунте»;

  • Переходите к блоку «Защита»;
  • Ищите иконку «Настройка…» рядом со значком щита.

Перед вами ответ на вопрос, как отключить Steam Guard – из трех доступных вариантов выбирайте самый последний, отмеченный красной меткой «Не рекомендуется». Внимательно прочитайте условия отключения двухфакторной авторизации;

  • Нажмите на иконку отключения повторно.

Теперь функции обмена и Торговая площадка недоступны – и не будут активны в течение пятнадцати дней после повторного включения двухфакторной авторизации.

Напомним! Вам решать, хотите ли удалить Steam Guard полностью. Мы крайне не рекомендуем идти на подобные меры – вы снижаете уровень безопасности аккаунта и оставляете его уязвимым для проникновения сторонних лиц. Будьте внимательны и осторожны.

Если доступа к смартфону нет

Теперь попробуем удалить Стим Гуард без телефона – такое случается, не всегда мобильное устройство под рукой, оно может быть потеряно или украдено. Нам понадобится компьютер – вы можете войти в учетную запись через десктопный клиент или официальный сайт онлайн-платформы.

  • Нажмите на никнейм наверху справа и переходите в меню «Об аккаунте»;
  • Ищите блок «Защита» и нажимайте на кнопку настроек;

  • Жмите на значок «Удалить аутентификатор»;

  • Выбирайте строку «У меня больше нет доступа к мобильному…», если хотите убрать Стим Гуард без телефона.

Вновь придется сделать выбор – вы можете воспользоваться специальным кодом восстановления (он присваивается на этапе настройки двухфакторной авторизации). Если код у вас сохранен, нажимайте на соответствующую кнопку и вводите его в открывшееся поле. Напоминаем, он всегда начинается с буквы R, далее следуют несколько цифр.

Кода нет – как отвязать Стим Гуард от телефона, если потерял телефон? Жмем на кнопку «У меня больше нет доступа к этому номеру…». Теперь заполняем заявку, которая будет отправлена в службу поддержки:

  • Укажите адрес электронной почты, привязанной к аккаунту – желательно вспомнить первый использованный почтовый ящик;
  • Вписывайте привязанный номер телефона;
  • Подробно опишите проблему в соответствующем разделе и отправьте запрос.

Теперь будем ждать – подробный ответ на вопрос, как удалить мобильный аутентификатор Steam Guard, если потерял телефон, придет на почтовый ящик письмом. Разумеется, электронным! Служба поддержки рассмотрит запрос максимально быстро и даст развернутую инструкцию.

А если доступ к смартфону есть? Воспользуемся альтернативной инструкцией!

Работаем на компьютере

Последний способ, о котором мы расскажем, стандартный – вы можете отключить мобильную аутентификацию через официальный сайт/ десктопное приложение. При этом вы не теряли и не забывали смартфон, помощь саппорта не понадобится.

  • Уже знакомым путем открываем раздел «Об аккаунте», ищем слово «Защита» и переходим к настройкам;
  • Жмем на кнопку удаления и переходим к следующей странице;
  • Кликаем по значку «У меня больше нет доступа к мобильному аутентификатору…»;

  • В новом окне выбираем вариант «Как удалить Стим Гуард, если у меня нет доступа к коду восстановления»;

  • Кликаем по строке «Отправить сообщение на номер, заканчивающийся на…». Убедитесь, что это действительно привязанный вами телефон;

  • Дождитесь входящего СМС-сообщения с комбинацией и впишите ее в открывшуюся строку;
  • Жмите «Далее».

Перед вами выбор – вы можете получить код подтверждения для сброса на адрес электронной почты, привязанный к профилю. Это легко, просто вводите полученные цифры и наслаждаетесь!

Если доступа к ящику нет, идем знакомой дорожкой – придется заполнить форму для службы поддержки и ждать входящего с подробным алгоритмом.

Рассказали, как убрать Стим Гуард и отвязать аккаунт от двухфакторной аутентификации. Лучше оставить профиль под надежной двойной защитой – не пренебрегайте возможностями платформы, не так сложно вводить код при входе с нового устройства.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.