Главная / FAQ / Как обновить Стим?

Как обновить Стим вручную или автоматически

Как обновить Стим через приложение на компьютере и телефоне, есть ли опция автоматического апдейта? Как поставить свежую версию в ручном режиме? Отвечаем на самые животрепещущие вопросы в этом обзоре – присоединяйтесь!

Как обновить Стим на компьютере

Вопрос, как обновить Стим клиент, возникает достаточно часто – не все участники Сообщества знают об автоматическом апдейте. Другие столкнулись с трудностями в работе программы и теперь не доверяют алгоритмам… Попробуем разобраться вместе!

Чаще всего пользователям не приходится думать о том, как обновить Steam – десктопный клиент подгружает свежие версии самостоятельно, автоматически. После стандартного запуска приложения вы увидите предложение поставить обновление. Достаточно просто согласиться (или отказаться), остальное – дело техники!

Если по каким-то причинам последнее обновление Стим не ставится автоматически, можно попробовать загрузить его вручную. Это очень просто, справится даже неопытный пользователь.

  • Откройте десктопный клиент;
  • Нажмите на системную кнопку наверху слева;
  • Найдите в выпадающем меню иконку «Check for Updates» или «Проверить наличие обновлений клиента…»;

  • Через несколько секунд выскочит информационное окно.

Если новых версий не обнаружено, просто закрывайте окошко и продолжайте пользоваться программой – перед вами актуальный апдейт. Если же обновление Стим найдено, достаточно кликнуть по значку загрузки (не перепутаете, все максимально понятно).

Процесс установки завершится автоматически, как и перезагрузка десктопного клиента. Заново войдите в систему и начинайте пользоваться обновленной программой.

Отметим: обновить Стим клиент до последней версии можно только в настольном приложении. Когда вы открываете платформу в браузере, этот вопрос теряет актуальность – веб-формат всегда поддерживается в нужном состоянии автоматически.

Переустановка программы

Мы рассказали, как обновить Стим через Стим стандартным способом. Если по какой-то причине этот вариант не работает, не подходит, придется полностью удалять клиент и ставить сервис заново.

Не переживайте, игры и настройки потеряны не будут – просто воспользуйтесь правильным алгоритмом удаления:

  • Найдите папку, куда устанавливалась программа. По умолчанию она лежит на диске С в Program Files, но может храниться в другом месте;
  • Выделите все файлы и папки внутри, за исключением папок «Config», «Steamapps» и «Userdata», а также файла Steam.exe;

  • Удалите содержимое директории, оставив три папочки и файл;
  • Кликните по документу с расширением .exe, чтобы заново запустить загрузку.

Теперь просто следуйте инструкциям на экране, чтобы установить новенькое десктопное приложение. Разумеется, будет загружен самый свежий апдейт – не беспокойтесь об этом.

Если будете следовать инструкции, игры и настройки пользователя не удалятся. Все данные автоматически переносятся из старого клиента в новый. Этот способ используется нечасто, только при возникновении неполадок, нерешаемых ошибок или часто повторяющихся трудностей подключения и апдейта.

Как обновить Стим на смартфоне

Обратимся к другой группе устройств – как обновить Steam до последней версии на смартфоне? Никаких сложностей в обращении с мобильными устройствами не предвидится, поверьте.

Как правило, мобильное приложение не обновляется в автоматическом режиме, поэтому проверять наличие новых версий стоит самостоятельно. Хотя бы иногда! Приводим упрощенную инструкцию, которой могут пользоваться как владельцы Айфонов, так и устройств, работающих на ОС Андроид:

  • Откройте магазин программ Google Play Market или App Store;
  • Перейдите к разделу с установленными приложениями;
  • Отыщите в списке игровой клиент;
  • Если напротив есть кнопка «Обновление Steam», смело нажимайте;

  • При необходимости введите пароль или подтвердите действие иным образом.

Подождем несколько секунд! Новая версия загрузится, открывайте программу и смотрите, что изменилось в рамках интерфейса.

Если вам не хочется задумываться о том, как обновить Стим вручную, подключите опцию автообновления. Апдейты будут ставиться системой сразу после их появления, вам не придется беспокоиться. Удобно!

У вас Айфон? Делаем так:

  • Откройте настройки устройства;
  • Найдите вкладку «App Store»;
  • Ищите раздел «Обновления ПО» и активируйте тумблер напротив.

Если у вас Андроид, необходимо:

  • Войти в Гугл Плей Маркет;
  • Нажать на три полоски наверху слева и открыть настройки;

  • Найти раздел «Автообновление приложений» и выбрать нужное значение.

Вы узнали все о том, как обновить Стим до последней версии – никаких специфических знаний и навыков не требуется. Желаем удачи и напоминаем о важности своевременного апдейта: вы не только получаете доступ к новым функциям, но и усиливаете безопасность аккаунта, улучшаете работоспособность программы, избавляетесь от неприятных ошибок и багов.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.