Главная / FAQ / Как добавить музыку в Стим?

Как добавить музыку в Стим: пользуемся встроенным плеером

Как добавить музыку в Стим, не пользуясь сторонними приложениями? Рассказываем, как работать с системным проигрывателем – вместе выставим основные настройки и запустим крутой плейлист!

Как добавить плеер

Не все знают, что десктопный клиент предлагает возможность пользоваться встроенным плеером – слушайте классные треки, пока играете или общаетесь с друзьями! Хотите узнать, как поставить музыку в Стим? Сначала обратимся к настройкам:

  • Откройте десктопный клиент и авторизуйтесь;
  • Нажмите на системную кнопку наверху справа и перейдите к настройкам;

  • В открывшемся окне ищите вкладку с одноименным названием – здесь мы будем работать над музыкой в профиле Стим.

Перед вами доступные настройки – здесь вы сможете персонализировать плеер, чтобы по максимуму насладиться любимыми треками.

Сначала поработаем с музыкальными библиотеками – это первый раздел, который находится в верхней части страницы:

  • Нажмите «Добавить»;

  • Откроется новое окно Проводника, где можно выбрать нужную директорию;
  • Кликните по значку «Выбрать», чтобы папка появилась в списке библиотек!

Это нехитрое действие является ответом на вопрос, как загрузить музыку в Стим – теперь система будет искать доступные композиции в определенной директории. Таким образом вы можете добавить несколько папок – указывайте те, в которых хранятся любимые композиции.

Обратите внимание, по умолчанию в этот список добавлена директория, куда попадают купленные саундтреки к играм. Но об этом мы поговорим позднее. Любую папку можно удалить, если нажать на соответствующую кнопку.

Что означает таинственный значок «Сканировать» под списком музыкальных библиотек? Если вы нажмете на эту кнопку, система автоматически произведет поиск по доступным папкам и найдет музыкальные файлы, которые может прочитать. Информация будет обновлена, можете наслаждаться новым плейлистом!

Что очень важно знать о том, как добавить музыку в профиль Стима – вы можете проигрывать только файлы формата MP3. Другие композиции читаться не будут! Учитывайте это до начала работы с плеером.

Доступные настройки

Движемся чуть ниже, к другим доступным настройкам. Выше мы не просто так упомянули сканирование – в разделе «База данных» вы можете:

  • Включить или отключить опцию автоматического сканирования при запуске – это обновление библиотек без вашего участия (удобно, если вы часто добавляете или удаляете треки);
  • Включить или отключить опцию поиска саундтреков в системных директориях. Аналогичный принцип, только для саундтреков к купленным играм.

Здесь же находится значок «Сбросить базу», позволяющий очистить кэш. Предположим, ранее вы провели сканирование – система напишет: «Альбомов: 3, композиций: 14. Как только вы сбросите базу, числа автоматически исчезнут – это еще один способ обновления списка проигрываемых треков.

Как добавить музыку в проигрыватель Стима – разобрались. Движемся дальше! Останавливаться на разделе «Громкость» не будем – вы сами можете разобраться, на какое значение передвинуть ползунок. Скажем, что рекомендовано оставлять его на самой высокой отметке – при необходимости звук можно регулировать в настройках компьютера.

Переходим к завершающему блоку опций! Вы знаете, как сделать музыку в Стиме – а можно ли настроить автоматическое отключение?

В блоке «Приостановить…» вы можете выбрать, когда плейлист встанет на паузу:

  • При запуске приложения;
  • В голосовом чате.

Также можно включить или отключить следующие опции:

  • Загружать высококачественные аудиофайлы;
  • Показывать уведомления в начале новой композиции;
  • Вести журнал сканирования.

С настройками закончили – пора понять, как сделать музыку в профиле Стим на практике и включить плеер.

Возвращаемся к основному экрану (закрывайте окно параметров) и ищем вкладку «Вид» на верхней панели. При наведении курсора выпадет небольшое меню, где есть раздел «Проигрыватель».

Слева отображается список исполнителей, справа – название трека и обложка. Нажмите на кнопку «Воспроизвести», чтобы начать прослушивание.

Проигрыватель не умеет переключаться между песнями разных исполнителей, поэтому вам нужно собрать плейлист. Нажмите на соответствующую кнопку «Создать плейлист», придумайте название и добавьте треки. Теперь можно наслаждаться непрерывным музыкальным потоком

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.