Главная / FAQ / Invalid SSL Certificate Steam: что делать

Invalid SSL Certificate Steam: что делать с проблемой!

Invalid SSL certificate Steam — что делать при появлении такой ошибки? Убедитесь в обновлении операционной системы на компьютере, попробуйте отключить антивирусную систему, перезагрузите роутер / модем, проверьте настройки маршрутизатора или на время выключите фаерфол. Каждый из этих шагов может вернуть работоспособность программе и продолжить играть в обычном режиме. Ниже рассмотрим, что делать для устранения проблемы.

Что это значит

Для понимания ошибки Invalid SSL certificate Steam и осознания, что делать в такой ситуации, разберемся в сути ССЛ-сертификата. Это некое удостоверение, позволяющее безопасно вводить данные и не переживать за нарушение конфиденциальности. Сам сертификат имеет вид файлов, которые устанавливаются на сервер. Появление надписи Invalid SSL certificate свидетельствует о сбоях в его работе или отсутствии. Наличие такого сертификата повышает доверие со стороны пользователей, а их выпуском занимаются доверенные сертификационные центры.

Ошибка в Стиме Invalid SSL certificate Steam — распространенная ситуация, которая свидетельствует об отсутствии на ПК обновленного хранилища упомянутых выше центров сертификации. Следовательно, компьютер / ноутбуке не доверяет стандартным органам подписи, предоставляющих SSL-сертификаты для ряда веб-сайтов, в том числе Стим.

Что делать для восстановления Steam

Ошибка Invalid SSL certificate в Steam требует решения, но для этого необходимо знать, как исправить проблему. Ниже приведем несколько рекомендаций, что делать для восстановления работоспособности Стим.

Проверьте обновление

Убедитесь, что установленная на компьютере / ноутбуке операционная система обновлена до последней версии. К примеру, для Windows 10 сделайте следующее:

  • перейдите в Пуск, а далее Параметры;

  • там войдите в пункт Обновление и безопасность;

  • жмите на кнопку Проверить наличие обновлений;

  • если таковые имеются, загрузите их на устройство и перезагрузите ПК / ноутбук.

Перезапустите роутер / модем

Один из способов, как исправить Invalid SSL certificate в Steam — перезапустить маршрутизатор. Бывают ситуации, когда ошибка вызвана временными сбоями в его работе, а перезапуск помогает настроиться на нормальный режим.

Проверьте роутер на факт включения NAT

Одна из причин, почему в Стим появляется Invalid SSL certificate — неправильная настройка маршрутизатора. В таком случае необходимо знать, что делать для исправления ситуации. Для проверки пройдите такие шаги:

  • войдите в его настройки через браузер;
  • зайдите в меню Network, а далее Routing и Policy Routing;
  • здесь включите интересующую службу путем перевода тумблера в нужное положение.

Приведенная инструкция актуальна для устройства ZyXEL на прошивке v1, а в других маршрутизаторах названия пунктов могут отличаться.

Отключите защиту

Один из шагов, что делать при появлении Invalid SSL certificate в Steam — попробуйте временно отключить брандмауэр и антивирусную программу. Нередко бывает, что такое ПО блокирует флеш содержимое контента Стим, из-за чего и возникают трудности. Отключение защиты позволяет решить проблему. В дальнейшем необходимо Steam добавить в исключения, чтобы Invalid SSL certificate больше не появлялась.

Еще одно решение, что делать — попробуйте настроить антивирус. Для этого закройте все веб-проводники, войдите в сетевые настройки программы, выберите пункты с шифрованием соединения и уберите с них отметки.

Проверьте дату и время

Один из способов, как исправить ошибку в Стиме Invalid SSL certificate в 2020 году — проверить правильность установки даты и времени в настройках операционной системы компьютера / ноутбука. Для этого:

  • войдите в Пуск, а далее Параметры;
  • перейдите в раздел Время и язык;

  • войдите в пункт Дата и время;

  • переместите тумблер установки времени и часового пояса автоматически в правое положение.

Если устройство ошибается в выборе времени / часового пояса, переведите тумблеры в левую сторону и задайте настройки вручную.

Выше мы рассмотрели причины появления ошибки Invalid SSL certificate Steam, что делать, и чем может быть вызвана проблема. Начинающие пользователи часто паникуют при появлении такой надписи и сразу идут в сервисный центр. Но в этом нет необходимости, ведь зачастую проблема решается перезагрузкой роутера или правильной его настройкой. В крайнем случае можно обратиться к техническим специалистам Стим через раздел help.steampowered.com/ru, где можно найти ответ, что делать и как исправить ошибку.

В комментариях поделитесь, как вам удалось решить проблему с Invalid SSL certificate в Steam, и помогли ли наши советы.

Комментарии (1)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.