Главная / Новости / Игровые предметы могут начать облагаться налогом

Внутриигровые предметы привлекают внимание властей. При чём здесь Steam?

Игровые предметы могут начать облагаться налогами. Регуляторов беспокоит рынок перепродажи, для которой удобной площадкой является Steam.

Объём рынка внутриигровых предметов в России составляет $450 млн. Купить скины и артефакты можно несколькими способами, но они так или иначе связаны с реальными деньгами. Купить за внутриигровую валюту, получить бонусом за успехи в игре или выиграть в лутбоксе. Лутбоксы и внутренняя валюта покупаются за реальные деньги. Это «белые» продажи, здесь вопросов у властей нет.

Но есть не менее масштабный рынок – рынок перепродажи. Её можно осуществлять через площадки, подобные Steam. Виртуальный предмет закрепляется за аккаунтом игрока-владельца. Он может продать предмет другому игроку за реальную валюту, которую тот внёс на баланс своего аккаунта. Официально вывести деньги со Стима на карту нельзя. Их можно тратить только внутри игры.

Но заключить заключить сделку с последующим выводом денег можно с помощью сторонних сервисов, связанных со Steam по API. Например, Buff Market или DMarket. Ещё один способ продать скины Стим – на тематических форумах. В Steam продавец «дарит» покупателю игровые предметы, а деньги переводятся через сторонние сервисы или передаются в офлайне.

Деньги от перепродажи игровых предметов любым способом можно считать доходом. А любой доход должен облагаться налогом. Правительство РФ считает это полноценным рынком, который должен регулироваться. Поэтому есть вероятность, что введут налог на игровые предметы.

У властей есть и другие опасения насчёт внутриигровых предметов и вообще индустрии видеоигр. Например, что система может способствовать спонсированию терроризма и мошенничеству.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.