Главная / Epic Games / Epic Games Launcher не запускается

Epic Games Launcher не запускается: в чем причина и как это исправить

Бывает, что Epic Games Launcher не запускается — просто на ровном месте перестает работать. Ситуация, конечно же, неприятная, но вполне поправимая. Ниже мы расскажем о возможных причинах возникновения проблемы и способах ее устранения.

Почему не запускается Epic Games Launcher

Причины того, что не запускается Epic Games Launcher Windows 10, могут быть разными. Как то:

  1. Устаревание драйверов видеокарты на вашем ПК.
  2. Работа с Epic Games Launcher по какой-то причине теперь возможна только с правами администратора.
  3. Временные проблемы на сервере Epic Games Launcher.
  4. Программа запуска “вылетает” из-за засоренности Web-кэша.
  5. Глобальные повреждения файлов программы запуска. Такое случается, например, после вирусной атаки на ОС устройства.

Ниже мы расскажем, что делать, если не запускается Эпик Геймс, во всех упомянутых ситуациях.

Как устранить проблемы с запуском

С тем, по каким причинам не открыавется игра в Epic Game (или не работает весь сервис, мы разобрались. Теперь переходим к подробным инструкциям по устранению проблем.

Сервера Epic Games Launcher

Начнем мы с именно с вопроса о корректности работы серверов лаунчера. Произвести проверку на этот предмет проще всего, а в случае обнаружения проблем от пользователя никаких действий не требуется — спокойно ждем, когда техники все исправят / закончат плановые работы.

Как проверить работу серверов, если не запускается Эпик Геймс:

  1. Открыть страницу, на которой отображается текущее состояние всех систем. Чтобы не искать ее по сайту сервиса, вы можете воспользоваться этой ссылкой.
  2. Если все хорошо, то в самом верху страницы вы увидите надпись “Все системы в рабочем состоянии”, подсвеченную зеленым.*
  3. Чтобы просмотреть статус каждой системы и подсистемы детально, опустите взгляд немного ниже — вы увидите таблицу со всей необходимой информацией.

*При наличии каких-либо проблем надпись будет с другим содержанием.

Обновление драйверов видеокарты

При идеальном раскладе ПО для “железа” вашего компьютера / ноутбука должно обновляться автоматически, по мере выхода новых версий. Но такой сценарий срабатывает не всегда. К примеру, если вы пользуетесь нелицензионной версией Windows, никаких обновлений происходить не будет.

Как обновить драйвера видеокарты, если не работает Epic Games Launcher:

  1. Смотрим в спецификации к вашему ПК, какая видеокарта на нем установлена — AMD, Nvidia или Intel. Если посмотреть нет возможности, запустите диагностику DirectX и в полученном файле вы найдете необходимую информацию. Описание процесса диагностики находится здесь.
  2. Загружаем файлы обновления для видеокарты с официального сайта ее производителя. Просто кликните по одной из следующих ссылок — AMD, Intel, Nvidia — и далее следуйте подсказкам системы.

Обратите внимание: после завершения установки свежего ПО рекомендуем перезагрузить устройство. Если все равно не запускается лаунчер Эпик Геймс, попробуйте инструкции, приведенные ниже.

Если недостаточно прав доступа

Обычно запуск Epic Games Launcher не требует особых прав доступа — просто включили ПК, активировали программу обычным способом и приступили к использованию. Но из-за каких-то внутренних изменений в системе требования к правам могут повыситься запуск становится возможен только от имени администратора.

Если не запускается игра в Эпик Геймс из-под обычного пользователя:

  1. По ярлыку программы запуска кликаем правой кнопкой мыши.
  2. В меню, которое появится на экране, выбираем пункт “Запуск от имени администратора”.

Далее, если проблема заключалась именно в уровне доступа, проблем с запуском не будет.

Чистка Web-кэша

Перегрузка кэшированными файлами — одна из частых причин, почему не запускается Эпик Геймс. Или запускается, но работает с постоянными сбоями.

Как выполнить очистку Web-кэша:

  • Программу запуска принудительно закрываем (щелчок по иконке на панели задач → Выход).
  • Вызываем диалоговое окно “Выполнить”. Делаем это с помощью комбинации “Win+R”.
  • В поисковую строку диалогового окна вставляем “%localappdata%” и жмем на Enter.

  • Перед вами окно проводника с большим количеством папок. Найдите ту, что называется Epic Games и найдите в ней “Сохраненное”. В “Сохраненном”“Web-кэш”. Кликаем правой кнопкой мыши по “Web-кэш” и выбираем “Удалить”.

  • Закрываем проводник и выполняем перезагрузку ПК.

При следующем запуске в Эпик Геймс ошибка должна исчезнуть.

Если ничего не помогло

Перепробовали все описанное выше, но ничего не помогло? Возможно, Epic Games не запускается из-за серьезного повреждения файлов. Так как мы с вами не программисты, а рядовые пользователи ПК, то пересмотреть код и самостоятельно исправить имеющиеся ошибки не сможем. Но выход все же есть.

Мы просто удалим Epic Games Launcher, который не работает, и установим его заново, предварительно инициировав проверку системных файлов. Делается это так:

  • Выходим из программы так, как описано в инструкции выше.
  • В строке поиска (в меню “Пуск” или на панели задач) вводим “CMD”.
  • В выдаче вы увидите приложение “Командная строка”. В меню к ней будет строка “Запуск от имени администратора”. Нажмите на нее.

  • Вы видите перед собой окно с кодом. Туда, где мигает курсор, вставьте sfc /scannow и нажмите на Enter. В окне с кодом появится сначала уведомление о начале сканирования, а затем будет отображаться процент завершения процедуры. По окончании проверки перезагружаем компьютер.

  • Удаляем сервис, который нужно переустановить, стандартным способом, через “Параметры”“Приложения”.
  • После того, как удаление будет завершено, переходим на сайт www.epicgames.com и жмем на “Загрузить” (синяя кнопка в правом верхнем углу). Далее следуем подсказкам системы.

В итоге мы получим самую свежую версию установщика, без битых файлов и других ошибок.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.