Главная / FAQ / Steam Guard: что такое?

Обзор системы Steam Guard - что это и для чего нужно!

Steam Guard – неотъемлемая часть онлайн-платформы, без которой сложно пользоваться всеми функциями Сообщества. Расскажем, что представляет собой эта опция, зачем она необходимо и как можно подключить дополнительный уровень безопасности пользовательского профиля.

Возможности и функции

Отвечаем на вопрос, что такое Стим Гуард.

Steam Guard – это система аутентификации, дополнительный уровень защиты аккаунта. Пользоваться им рекомендуется всем участникам сообщества. Первый уровень безопасности: логин и пароль, указанные при регистрации. Второй дополнительный уровень – это настраивание системы аутентификации.

В общих чертах разобрались, что такое Steam Guard. Как работает дополнительный уровень безопасности? Аутентификацию можно настроить двумя способами:

  • Электронная почта;
  • Мобильный телефон.

Вы сами выбираете подходящий вариант и определяете, как работает Стим Гуард. Для входа в аккаунт необходимо ввести пароль и логин, а затем код подтверждения – он поступает через мобильное приложение или на указанный почтовый ящик.

Подробно об этом мы поговорим ниже!

Система срабатывает на неавторизованных устройствах/ браузерах. Приведем простой пример, чтобы понять, что это за Стим Гуард. Если вы пользуетесь сайтом на одном компьютере через браузер Гугл Хром, постоянно вводить код не нужно. Если вы решите (на том же устройстве) открыть платформу через Яндекс Браузер, код будет запрошен автоматически. Аналогично – пользуетесь приложением на своем ПК без дополнительной авторизации, открываете программу на компьютере друга – получаете необходимость ввести код подтверждения.

Зачем нужен Стим Гуард понятно каждому пользователю – это защита от проникновения в аккаунт посторонних лиц, не имеющих права открывать профиль. Иногда одного уровня безопасности оказывается недостаточно, поэтому дополнительная система аутентификации приходится как нельзя кстати. Вы же хотите сохранить конфиденциальность профиля, личных данных, игровых достижений и многого другого? Вряд ли вам хочется потерять скилл, наращиваемый длительное время.

Есть дополнительный ответ на вопрос, что это за Steam Guard и зачем он нужен. Если вы не активируете опцию, не сможете получить доступ к некоторым функциям сообщества. Пока вы не подключите систему аутентификации, можете забыть об опции обмена и использовании Торговой площадки. Подключаете «охранника», ждете пятнадцать дней – готово! Вы полноправный участник сообщества.

Пора поговорить о том, как установить Стим Гуард – это можно сделать через смартфон или компьютер. Подробно рассмотрим все доступные варианты!

Верификация электронной почты

Начинаем разбираться, как сделать Стим Гуард – первым этапом всегда будет получение кода через электронную почту. Почему? Ответ прост – вы привязываете электронную почту к личному профилю и автоматически активируете систему защиты.

Процесс привязки почтового ящика элементарен – вы обязательно столкнетесь с ним, когда будете регистрировать аккаунт. Рекомендуем не пренебрегать этой опцией, иначе не получите доступа к важным функциям платформы. Этот способ доступен только при работе на сайте/ в десктопной версии.

Что необходимо сделать?

  • В процессе регистрации вы получите письмо для подтверждения владения адресом электронной почты;
  • Необходимо перейти по ссылке, чтобы завершить процесс – а функция будет активирована автоматически.

Как поставить Стим Гуард разобрались – давайте посмотрим на подтверждение активации системы безопасности.

  • Войдите в приложение или откройте официальный сайт;
  • Нажмите на имя пользователя на верхней панели справа;
  • Из выпадающего меню выберите пункт «Об аккаунте»;

  • Найдите раздел «Защита». Здесь должен находиться подсвеченный значок щита с надписью «Защищено…».

Обратите внимание! Чуть ниже есть кнопка настройки Steam Guard. Здесь можно полностью отключить защиту или переключиться на другой способ идентификации личности, о котором мы поговорим ниже.

Мобильный аутентификатор

Steam Guard mobile – наилучший способ подтверждения личности. В качестве аутентификатора выступает ваш смартфон! Для этого придется скачать приложение сообщества – бесплатную версию можно найти в магазинах программ Гугл или Эппл.

Найдите и загрузите софт! Теперь мы готовы к дальнейшей работе и попробуем разобраться, как привязать Steam Guard к телефону. Сначала нужно добавить номер мобильного в ваш профиль. Это делается так:

  • Откройте программу на компьютере или официальный сайт;
  • Авторизуйтесь при необходимости;
  • Нажмите на имя на верхней панели справа и перейдите к пункту меню «Об аккаунте»;
  • Найдите раздел «Контактная информация»;
  • Нажмите на кнопку привязки мобильного и введите телефонный номер;

  • Дождитесь получения СМС-сообщения с кодом и впишите его в соответствующее поле.

Готово, мобильный номер привязан! Теперь переходим к следующему шагу: как настроить Стим Гуард на телефоне:

  • Откройте программу и авторизуйтесь с помощью логина и пароля;

  • Подтвердите личность с помощью кода из письма электронной почты;
  • В открывшемся приложении ищите три полоски наверху слева;
  • Переходите к разделу с названием системы безопасности;

  • Жмите по кнопке «Добавить аутентификатор»;

  • Ждите входящего сообщения и вписывайте код из СМС-сообщения;

  • На новой странице появится код восстановления, который нужно запомнить на всякий случай (всегда начинается с буквы R). Он пригодится, если вы потеряете смартфон;

  • Жмите по значку «Готово».

Вот и все, Стим Гуард на телефоне активен – при входе с нового устройства на смартфон будут приходить СМС-сообщения.

Напомним, ограничения по количеству добавляемых девайсов нет.

Отмена авторизации

Как привязать Стим Гуард – рассказали! Напоследок стоит обсудить полезную фишку, которая пригодится пользователям, часто работающим на сторонних устройствах. Вы заходили в профиль с чужого компьютера/ телефона и не уверены, что вышли из учетной записи? Можно осуществить выход со всех устройств (в том числе, активных в данный момент):

  • Войдите в учетную запись на сайте или в десктопном приложении;
  • Кликайте на имя сверху справа, переходите к разделу «Об аккаунте»;
  • Ищите блок «Защита» и нажимайте на кнопку «Настройка …»;

  • В самом низу страницы есть значок «Выйти на всех других устройствах».

В деталях рассказали, что такое Стим Гвард, как им пользоваться и настроить его наилучшим образом. Не стоит недооценивать дополнительный уровень защиты – он поможет защититься от несанкционированного доступа к аккаунту, оставит в безопасности ваши личные данные и достижения.

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.