Главная / Проблемы / API64 DLL: что это за ошибка и как исправить?

Ошибка отсутствия Steam_api64.dll: как исправить?

Если вы столкнулись с ошибкой отсутствия Steam_api64.dll – не расстраивайтесь, это не критичная проблема и восстановить файл при желании можно. Расскажем обо всех действенных методах, позволяющих убрать неприятное ограничение.

Обычно трудности возникают при попытке запустить игру через десктопный клиент – причина в том, что система не видит DLL-файл. Что это за Steam_api64.dll, откуда берутся проблемы? Такие элементы необходимы для правильной установки программы и являются неотъемлемой частью ее структуры. Попробуем восстановить работоспособность – переходим к самым распространенным причинам возникновения ошибки и решениям.

Установка DirectX

Без этого программного обеспечения не обойтись – оно используется подавляющим большинством игр и обеспечивает графическую составляющую. Сервис работает с широким спектром файлов и его отсутствие может негативно сказаться на запуске игр.

Проверьте, установили ли вы DirectX. Если на компьютере подобных файлов нет, нужно исправить ситуацию – вы же не хотите видеть ошибку Steam_api64.dll?

  • Откройте официальный сайт разработчика ПО;
  • Воспользуйтесь инструкциями на экране, чтобы скачать файл;

  • Запустите мастер установки и завершите процесс инсталляции.

Крайне рекомендуем полностью перезагрузить компьютер и попробовать открыть десктопный клиент заново. Должно получиться.

Проверка целостности файлов

Что делать, если Steam_api64.dll отсутствует, хотя ДиректХ установлен? Запустим проверку системы – внутри десктопного клиента есть встроенный автоматический инструмент, который может проверить наличие или отсутствие ошибок.

Важно! Обязательно запустите программу от имени администратора (щелкните правой кнопкой мышки по ярлыку и выберите соответствующий пункт).

Разбираемся, как исправить Steam_api64.dll:

  • Откройте приложение и найдите вкладку «Библиотека» на верхней панели;
  • Найдите в меню слева нужную игру (с которой возникают трудности)

  • В открывшемся окне найдите раздел «Локальные файлы»;
  • Кликайте по значку «Проверить целостность файлов игры».

Система автоматически начнет проверку – любые «сломанные» или отсутствующие файлы будут восстановлены и загружены. Вот и ответ на вопрос, как исправить ошибку Steam_api64.dll. Вам даже не придется ничего делать!

Проверка библиотеки

Целостность файлов игры проверена – пора переходить к следующему действию, к проверке библиотеки контента на наличие расхождений. Некоторое несоответствие возникает, если вы переустанавливали приложение или переносили папки на устройстве. Отсюда и ошибка Steam_api64.dll!

  • Откройте десктопный клиент;
  • Нажмите на название наверху слева и выберите пункт «Настройки» из выпадающего меню;

  • Перейдите на вкладку «Загрузки» слева;
  • Найдите иконку «Папки библиотеки…»;

  • Щелкните правой кнопкой мышки и перейдите к иконке «Восстановить».

После завершения процесса нужно полностью перезагрузить компьютер. Ошибка «Запуск программы невозможен, так как отсутствует Steam_api64.dll» должна решиться!

Переустановка клиента

Иногда разобраться с трудностями не получается другими способами – помогает только полная переустановка десктопного клиента.

Будьте внимательны – вы не потеряете ни одного мегабайта контента, если заранее сохраните загруженные игры. Что нужно делать, если система не обнаружила Steam_api64.dll?

  • Откройте директорию, в которую было загружено приложение;
  • Найдите на экране папки «config», «steamapps» и «userdata», а также файл установки в формате .exe;
  • Выделите все элементы, кроме четырех, указанных выше и полностью удалите их с компьютера.

Что за ошибка Steam_api64.dll – вы уже знаете. Заканчиваем устранять!

  • Находим файл с расширением .exe и дважды кликаем кнопкой мышки;

  • Автоматически запустится мастер установки – следуйте инструкциям на экране.

Обязательно проследите, чтобы приложение заново загрузилось в ту же директорию, где лежало изначально. Название папки должно содержать исключительно латинские буквы, никаких русских символов.

Давайте кратко пробежимся по папкам – зачем нужна каждая из них?

  • Config – настройки интерфейса приложения;
  • Steamapps – установленные игры;
  • Userdata – информация о настройках и данные авторизации.

Даже если система не обнаружила Steam_api64.dll, выход есть! Переустановка занимает несколько секунд, драгоценные игры потеряны не будут.

Антивирус

Частенько трудности, когда отсутствует Steam_api64.dll берутся из-за сложностей с антивирусом. Вариантов решения может быть несколько – конечный итог зависит от наличия или отсутствия лицензии на игру.

Если вы скачали нелицензионное ПО, нужно зайти в настройки антивируса (алгоритм зависит от вашей программы) и убрать документ с соответствующим названием из раздела с критическими ошибками. Можно попробовать добавить саму игру в список исключений.

Если ваша игра лицензионная, то необходимо отсканировать компьютер на наличие вирусов. Ничего не помогло, по-прежнему вылетает «Unable to load library Steam_api64.dll»? Попробуйте отключить антивирус перед запуском приложения. Должно сработать.

Замена файла

Последний ответ на вопрос, как исправить ошибку «Steam_api64.dll отсутствует», заключается в замене поврежденного/ отсутствующего компонента рабочим элементом. На свой страх и риск вы можете загрузить его из интернета – мы не рекомендуем подобный способ, можно столкнуться с неприятными последствиями, вирусами, мошенничеством и прочим.

Лучшим вариантом будет копирование одноименного файла из папки одной игры и перенос в директорию «сломанной» игрушки, которая не запускается. Искать элемент лучше всего через «Проводник».

Мы рассказали, что это за ошибка Steam_api64.dll и как ее исправить – совершенно спокойно можно справиться с возникшими затруднениями. Используйте наши советы, обязательно сохраните обзор в закладки и быстро разбирайтесь с любой проблемой. Удачи!

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.